Заседание студенческого научного кружка кафедры патологической анатомии посвятили памяти Николая Пирогова
29 декабря 2022

a08a8a28-99d9-44ab-b83d-aa5db6356afb.jpgВ Институте клинической морфологии и цифровой патологии состоялось совместное заседание студенческих научных кружков Сеченовского Университета, РНИМУ им. Н. И. Пирогова и РУДН. Встреча студентов, интересующихся патологической анатомией, была посвящена памяти выдающегося хирурга Николая Ивановича Пирогова и малоизвестным фактам его биографии.

Николай Пирогов — один из основоположников современной системы клинической подготовки врачей, которая до сих пор остается неизменной. Одним из его значимых достижений является создание кафедры госпитальной хирургии, опыт которой был распространен на все медицинские факультеты отечественных университетов.

«Николай Иванович Пирогов — это не просто страница, это целая глава в истории медицины. Так, его работа по топографической или “ледяной” анатомии стала первой в мире трехмерной томограммой человеческого тела. И это лишь один факт из жизни ученого. Он был предан медицине и всецело завещал себя науке после смерти», — отметил Дмитрий Проценко, заместитель директора Института клинической морфологии и цифровой патологии.

Студенческие научные кружки работают на каждой кафедре Сеченовского Университета. Погружение обучающихся в науку с первых курсов, поддержка молодых ученых и их разработок — приоритетные задачи Университета в рамках трансформации в исследовательский университет мирового уровня и участия в федеральной программе «Приоритет 2030».