Зарегистрирована российская база физического развития детей и молодежи
26 мая 2022
Зарегистрирована российская база физического развития детей и молодежи

База данных «Физическое развитие детей, подростков и молодежи Российской Федерации в 2000-2021 годах» получила государственную регистрацию.

В создании базы участвовали ведущие российские ученые. Проектом руководила заведующая кафедрой гигиены педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава России, д.м.н. Ольга Милушкина.

Ученые 20 лет изучали морфофункциональные показатели и закономерности физического и биологического развития детей, подростков и молодежи, а также влияющие на их развитие факторы. Исследования проходили в 50 регионах России.

«Уникальность проекта в том, что в нем собраны и детализированы не только антропометрические данные — рост, вес, индекс массы тела, но и репродуктивный потенциал молодежи», — рассказал участник проекта, заведующий кафедрой анатомии человека Сеченовского Университета, профессор, д.м.н. Владимир Николенко.

Николенко отметил, что за 20 лет произошли значительные изменения в физическом развитии молодежи. Уровень акселерации, нарастающий в XX веке, достиг плато. Исследователи зафиксировали новые процессы: феминизацию юношей, андрогенизацию девушек и всеобщее увеличение индекса массы тела.

«Новая база данных, включающая обновленные сведения физического развития детей и юношества, поможет специалистам разработать системные решения по формированию здоровой среды для подрастающего поколения, создать государственную стратегию по развитию демографического потенциала страны», — считает Николенко. 

В обработке данных  базы «Физическое развитие детей, подростков и молодежи Российской Федерации» участвует Институт цифровой медицины Сеченовского Университета. Исследователи используют технологии искусственного интеллекта.