Забота о материнстве. Конференция по проблемам тромбоза
Забота о материнстве. Конференция по проблемам тромбоза

В Сеченовском Университете 4 октября прошла II Международная конференция «Междисциплинарные проблемы тромбоза, гемостаза и противотромбической терапии». Ведущие российские и иностранные сотрудники кафедры акушерства и гинекологии Сеченовского Университета, профессора и клиницисты обсудили вопросы беременности высокого риска. Участниками форума стали студенты, ординаторы и аспиранты Первого Меда.

На открытии конференции заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Сеченовского Университета академик РАН Александр Макацария представил обзор цикла научных публикаций о влиянии COVID-19 на течение беременности, подготовленных вместе с зарубежными коллегами. Академик анонсировал новое, переработанное и дополненное, издание книги «Тромботические микроангиопатии в акушерской практике» и напомнил, что ключевое направление научной работы кафедры акушерства и гинекологии — клиническая гемостазиология.

Также академик Макацария рассказал о работе по гранту РАН и об исследовании нового терапевтического средства, протеазы ADAMTS13, и других инноваций в терапии и профилактике критических состояний.

Профессор РАН Виктория Бицадзе сделала доклад об инновационных направлениях научных исследований, в том числе о международном проекте ASPRE, который показал, что применение аспирина резко снижает вероятность преэклампсии у женщин с высоким риском заболевания.

Профессор Фрэнк Червенак из Медицинской школы Дональда и Барбары Цукер в США уделил внимание этике ведения беременности. Джанкарло ди Ренцо из итальянского Университета Перуджи посвятил доклад состоянию плода при задержке внутриутробного развития. Сэм Шульман из Университета Мак-Мастер, Канада, рассказал о неонатальных тромбозах. Тромбозы при злокачественных новообразованиях — тема сообщения Джихана Айя из Венского медицинского университета. Профессор Сеченовского Университета Джамиля Хизроева, Жан Кристофер Гри из французского Университета Монпелье и Эльвира Грандоне из отделения клинических исследований по тромбозам и гемостазу медицинской генетики итальянской клиники Каса Соллиево делла Софференца познакомили участников конференции с аспектами лечения тромбозов.

Александр Макацария отметил: акушерство и гинекология — междисциплинарные науки. Современный акушер-гинеколог должен обладать обширными знаниями. Решению этой задачи способствуют международные конференции, научное и клиническое сотрудничество ученых и врачей разных стран.