Вышел в свет первый в России учебник по регенеративной медицине
 Вышел в свет первый в России учебник по регенеративной медицине

Ученые Сеченовского Университета совместно с другими ведущими экспертами подготовили первый в России учебно-методический комплекс “Регенеративная медицина”. 

Главным идеологом проекта стал ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко. Учебник был выпущен под его редакцией вместе с Еленой Загайновой — ректором ННГУ им. Н.И. Лобачевского 

Достижения регенеративной медицины впечатляют своими масштабами и возможностями. Наука решает проблемы, которые еще недавно считались непреодолимыми. Ведь пару десятилетий назад даже в теории было трудно представить, что человек научится печатать органы и восстанавливать утраченные ткани. Например, ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали синтетические адгезивные молекулы, которые действуют как «клеточный клей». Это новация позволяет восстанавливать ткани и органы. Еще одна решение в регенеративной медицине — аутологичная трансплантация хондроцитов — помогает избежать замены суставов. Сегодня в Институте регенеративной медицины Сеченовского Университета этому обучают уже с младших курсов. Ученые института предлагают революционные решения и публикуются в международных рецензируемых журналах. 

Новый учебно-методический комплекс является основной учебной литературой для широкой аудитории, особенно — для старшекурсников. Он состоит из двух книг: учебник с теорией и учебное пособие для практики. В первом пять глав: “Клетки и основы формирования ткани”, “Биоматериалы”; “Тканевая инженерия”, “Методы анализа в регенеративной медицине”, “Возможности регенеративной медицины для решения клинических задач”. В конце каждой главы есть раздел вопросов и тестовых заданий. С их помощью можно оценить уровень освоения материала. 

Авторы из ведущих вузов страны, в том числе и зарубежные коллеги, писали “просто о сложном”. Поэтому в учебно-методическом комплексе много иллюстраций, понятных схем и примеров. Создавали учебник почти два года.

“Мы хотели, чтобы читатели получили актуальную информацию из первых рук. Область активно развивается, и многие авторы дополняли учебник новыми открытиями. Это колоссальный труд, и мы были счастливы увидеть результат. Но работа не закончена: учебник будет постоянно обновляться и переиздаваться”, — делится директор научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета, доктор химических наук Петр Тимашев. 

Отличает этот учебник от подобных изданий то, что его теоретическая часть синхронизирована с практикумом по главам. По словам авторов, зачастую, они отстают друг от друга, и такого единого комплекса как в учебнике “Регенеративная медицина” очень не хватает в профессиональной литературе. К тому же, большая ее часть написана на английском языке, а значит была доступна не всем.  

Мы решили, что перевод чужих учебников — неправильный подход, поскольку информация быстро устаревает. Поэтому по инициативе ректора Сеченовского Университета приступили к работе. Ставка была именно на комплекс с практикумом, поскольку такой формат помогает лучше усвоить информацию. Сейчас всё чаще в вузы вводится дисциплина “Регенеративная медицина”. Мы надеемся, что наш учебник поможет в освоении этого предмета в России и усилит заинтересованность врачей в современных, передовых методах лечения”, — сообщает доцент Института регенеративной медицины Сеченовского Университета, к.б.н. Куренкова Анастасия. 

Учебник разработан при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках соглашения №075-15-2021-596 и рекомендован Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» в качестве учебного пособия.

В этом году Институт регенеративной медицины Сеченовского Университета запустил новую магистратуру “Синтетическая биология и биодизайн”. Это первый в России подобный проект в образовании, который выпускает специалистов-исследователей для разработки высокотехнологичных лекарственных препаратов. Преподаватели курса — ведущие профессора и научные сотрудники, а к практической части привлечены эксперты с реальными кейсами. Студенты этой магистратуры могут влиять на образовательную программу и менять формат обучения под собственные запросы. Об уникальных особенностях магистратуры “Синтетическая биология и биодизайн” можно узнать по ссылке

Сеченовский Университет продолжает прорывные открытия, трансформируясь в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Он участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», направленной на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.