Выпуск иностранных специалистов - 2018
Выпуск иностранных специалистов - 2018

29 июня в Сеченовском университете прошел выпускной. Более 60 лет вуз готовит медицинских специалистов для разных стран мира. С 1949 года из его стен вышло более 5000 специалистов для 100 стран мира. В настоящее время здесь обучается на всех формах профессионального образования более 2 000 иностранных граждан.

В пятницу диплом врача получили 287 иностранных выпускников из 37 стран мира, включая дальнее зарубежье и страны СНГ. 32 человека получили диплом с отличием, из них 5 — получили медаль «Преуспевшему»:

  • Гонсалес мендес Ана (Испания)

  • Леонг Жао Хонг (Малайзия)

  • Оньемаечи Оньинье Джейн (Нигерия)

  • Понг Йю Чин (Малайзия)

  • Фам Тхи Хонг (Вьетнам)

         

Самое большое количество выпускников из Малайзии — 149 человек. На втором месте по количеству выпускников — граждане Республики Азербайджан — 42 выпускника. Много выпускников из Китая, Вьетнама, Индии и Сирии. Есть представители из экзотических стран: Исламской Республики Пакистан, Республики Ирака, Сингапура и Тунисской Республики. Выпускаются представители 5 королевств: Иорданское Хашимитское Королевство, Королевство Таиланд, Королевство Марокко, Королевство Испания и Королевство Саудовская Аравия. Наши выпускники в основном из Юго-Восточной Азии, Западной и Южной части Центральной Азии. В меньшем количестве выпускники из стран Европы: Южной (Италии и Испании), Восточной (Беларусь) и Северной (Литовская Республика).

В Центре международного образования самые востребованные специальности для иностранных граждан — «Лечебное дело» и «Стоматология», далее следуют «Фармация» и «Педиатрия». Набирают популярность программы магистратуры. Бакалавриат и СПО (среднее профессиональное обучение) по специальности «Сестринское дело» окончили девушки из Украины и Молдовы.

Преобладающий возраст выпускников — 23-24 года. Самому молодому — 22 года, а самой взрослой выпускнице — 52 года. Девушек больше чем юношей — 181 выпускница (63%) против 106 выпускников (37%).

Некоторые иностранные выпускники выступали и становились призерами на крупных научных конференциях — всероссийских и международных. Многие стажировались за рубежом: в клинических больницах Бакинского государственного медицинского университета в Азербайджане, в Харбинском медицинском университете в Китае, в больницах медицинских университетов Коджаэли и Сисли Этфал в Турции.

За время обучения в Сеченовском университете 13 человек (9 девушек и 4 юноши) нашли свои вторые половинки и создали семьи. У 4-х мам появилось по двое детей. У пап немного меньше: у одного молодого доктора — двое детей, у другого — 1 ребенок. Всего у иностранных выпускников 11 детей, две выпускницы скоро впервые станут мамами.

Впервые в истории Сеченовского университета выпускники этого юбилейного года несколько лет назад создали Студенческий совет иностранных обучающихся. Активисты проводили благотворительные акции: новогоднюю для больных детей ДКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского, две акции для больных детей в УДКБ Сеченовского университета, в т.ч. в рамках проекта «Территория детства без боли», акцию, приуроченную ко «Дню детей, больных раком» в РЦ «Русское поле». Неоднократно совместно с представителями Азербайджанской Молодежной Организацией России Сеченовского университета организовывали и проводили донорские акции: «У крови нет нации», «Твоя кровь – спасение чьей-то жизни».

Два выпускника юбилейного выпуска — Панах Панахов и Кама Гогия — стали волонтерами Всемирного Фестиваля молодежи и студентов-2017 в г. Сочи, функциональное направление «медицинское сопровождение». Они помогали дирекции ВФМС-2017 в организации ознакомительной встречи ВФМС для иностранных студентов ЦМО, оказывали активную поддержку фестивалю в социальных сетях, участвовали в концерте на закрытии фестиваля в Сочи.

Выпускники принимали участие и становились лауреатами Фестиваля студенческого творчества «Весна на Пироговской», проявили свои таланты и завоевывали призовые места во Всероссийском Фестивале искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием (в Рязани-2017 г. и в Ярославле-2018 г.). Иностранные студенты блистали интеллектом в университетской версии игр «Что? Где? Когда?».

Большинство из наших выпускников — девушки. Они не только умны, но и очень красивы. Две самые смелые выпускницы — Алина Кулусубова из Туркменистана и Сельджан Бабаева из Азербайджана — вышли в финал конкурса «Мисс Первый МГМУ-2015 и 2016 гг.»

На протяжении всего времени обучения наших выпускников поддерживали родители и друзья, в их профессиональном становлении участвовали преподаватели, помогали методисты. Но всегда особое место у иностранных обучающихся занимали землячества, диаспоры и посольства, куда ребята нередко обращались за поддержкой. На вручение дипломов специалиста в юбилейный выпускной год прибыли официальные лица 16 государств.

Мы гордимся нашими юбилейными выпускниками. Все они очень красивые, яркие, неподражаемые, талантливые. Они хорошо учились, занимались спортом, проявляли себя в творчестве. Они любят свою будущую профессию и мечтают состояться как профессионалы.

Наталья Казакова, Центр международного образования


Фотоотчёт