Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников объединила знатоков химии и биологии с 5 по 11 классы
8 февраля 2023
 Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников объединила знатоков химии и биологии с 5 по 11 классы

Сегодня, 8 февраля стартует заключительный этап Всероссийской Сеченовской олимпиады школьников. В этом году она проводится в одиннадцатый раз. Вместе с российскими школьниками заявки на участие подали ребята из Азербайджана, Монголии, Туркмении, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и Германии. Всего зарегистрировано более 2 тысяч участников.

Олимпиада проводится по двум предметам – химии и биологии и отличается от обычных интеллектуальных соревнований по разным предметам повышенной сложностью и нестандартностью заданий. По словам декана факультета довузовского образования Сеченовского Университета Марины Козарь, темы олимпиады связаны с медициной и биологией, научными открытиями и достижениями Нобелевских лауреатов по медицине. Задания строятся по углубленной программе, выступающей за рамки школьных знаний. Поиск ответов требует от ребят логического мышления и творческих способностей.

«Задания заключительного тура нацелены на повышение уровня компетенций и проверку знаний школьников. Решая их, ребята открывают для себя все грани профессии врача – начиная от лечения людей и заканчивая научными исследованиями и открытиями»,– сказала Марина Козарь.

Заключительный этап олимпиады пройдет с 8 февраля по 4 марта на базе Сеченовского Университета и на региональных площадках по всей России – от Мурманска до Калининграда и Уфы. Награждение победителей состоится на Неделе медицинского образования в Конгресс-центре Сеченовского Университета.

Победители и призеры заключительного этапа Сеченовской олимпиады школьников среди учащихся 10 и 11 классов получают особое право при зачислении в высшие учебные заведения страны – без вступительных экзаменов. Правда, при одном условии, результат нужно подтвердить успешной сдачей ЕГЭ – получить не меньше 75 баллов по предмету.

Фотоотчёт