Всемирный день борьбы с раком легкого в Клиническом центре Сеченовского Университета
2 августа 2023
Всемирный день борьбы с раком легкого в Клиническом центре Сеченовского Университета

Вчера, во Всемирный день борьбы с раком легкого, в УКБ № 4 Сеченовского Университета Минздрава РФ прошел день открытых дверей. Все желающие смогли выполнить компьютерную томографию органов груди и проконсультироваться у торакального хирурга.

Хирургическое торакальное отделение УКБ № 4 в этот день посетило около 70 москвичей и гостей столицы. Значительную часть посетителей составили люди возраста 50+. Именно они, согласно статистике, составляют группу риска по причине впервые выявленного рака легкого.

«Я живу рядом и как только узнал о том, что можно проверить легкие, сразу пришел, – говорит Сергей М., – очень благодарен клинике Сеченовского Университета за такую возможность, ведь в моем возрасте это особенно важно – мне 56 лет. КТ занимает 5–7 минут, еще консультация у врача – все хорошо организовано, без очередей. Не жалейте времени на свое здоровье!»

В России рак легкого является одной из ведущих локализаций в структуре онкологических заболеваний – 9,7% от общего числа заболевших.[1] При этом рак легкого занимает первое место в структуре смертности от злокачественных заболеваний, что подчеркивает актуальность своевременной диагностики и лечения рака легкого в нашей стране.

«Мы организовали день открытых дверей, чтобы дать людям возможность провести своевременную диагностику органов грудной клетки, – говорит Таймураз Каллагов, заведующий хирургическим торакальным отделением УКБ № 4 Сеченовского Университета Минздрава РФ, врач торакальный хирург. – Для обеспечения качественного и информативного приема сегодня все врачи отделения задействованы на консультациях. Важно, чтобы посетители чувствовали себя комфортно, не тратили время на очереди и в итоге получили исчерпывающую информацию о здоровье органов груди».

Злокачественные заболевания дыхательной системы весьма коварны и долгое время могут протекать бессимптомно, а когда у пациента появляются какие-то жалобы, то это, как правило, говорит о прогрессировании онкологического процесса. Врачи хирургического торакального отделения УКБ № 4 Сеченовского Университета рекомендуют выполнять МСКТ с профилактической целью всем после 45 лет один раз в год, а при наличии клинических проявлений и жалоб, связанных с дыхательной системой, – через две недели от начала заболевания при отсутствии положительной динамики. МСКТ абсолютно безопасна для здоровья – лучевая нагрузка не превышает 1 мЗв при допустимой среднегодовой нагрузке 500 мЗв.

«К счастью, сегодня мы не выявили у посетителей никаких фатальных патологий, многие из них являются пациентами УКБ № 4 Сеченовского Университета, поэтому регулярно проходят диагностику органов грудной клетки, – продолжает Таймураз Каллагов, – тем не менее данное мероприятие планируем провести и в следующем году. Это своего рода повышение культуры отношения к своему здоровью, и клиника Сеченовского Университета данный вклад уже вносит».

 


[1] Злокачественные новообразования в России в 2021 году / Под редакцией А.Д. Каприна, В.В. Старинского, А.О. Шахзадовой. – Москва, 2022.



Фотоотчёт