Всемирная неделя иммунизации
12 мая 2020
 Всемирная неделя иммунизации

рисунок.jpgВолонтерский отряд "Авангард профилактики" института Общественного здоровья Сеченовского университета провел видеоконференцию со студентами предуниверсария.

Ежегодно во второй половине апреля по инициативе ВОЗ проводится Всемирная неделя иммунизации. В этом году это событие выпало на непростое время - мир охвачен пандемией, целые страны находятся в режиме карантина. В этих условиях потребность в вакцинации и ее значимость проявляются особо ярко.

Как прививки изменили мир?

Ровно 40 лет назад было ликвидировано одно из опаснейших заболеваний на планете - натуральная оспа, практически забыты краснуха, дифтерия и полиомиелит. Созданы вакцины от гриппа, кори, коклюша, пневмококковой инфекции и других опасных инфекций, вызывавших множество эпидемий в прошлом. Плановая вакцинация в рамках Национального календаря профилактических прививок лежит в основе коллективного иммунитета против этих инфекций, и актуальна сейчас как никогда.

Именно об этих важных вещах напомнил студентам предуниверсария волонтерский отряд "Авангард профилактики" ИОЗ Сеченовского университета. В этих непростых условиях волонтеры смогли найти время и подготовить мероприятие в новом для себя формате - видеоконференции. Они ярко и доступно рассказали ребятам про Национальный календарь прививок, коллективный иммунитет, этапы разработки вакцин, ответили на интересующие студентов вопросы. В продолжении ребята получили возможность проявить свою эрудицию и внимательность, приняв участие в интерактивном онлайн квесте.

Мы благодарим руководство предуниверсария за возможность проведения мероприятия и студентов за внимание и активное участие.