Вручена премия имени И.И. Мечникова
20 апреля 2021

Караулов премия.jpgВысокой научной награды удостоен основатель и заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета Александр Викторович Караулов.

Еще в октябре прошлого года решением президиума РАН академику РАН Александру Викторовичу Караулову и члену-корреспонденту РАН Мусе Рахимовичу Хаитову присуждена премия им. И.И. Мечникова за «Цикл работ по молекулярной иммунологии и аллергологии». 19 апреля российским ученым премию торжественно вручили.

Авторитетная награда вручена А.В.Караулову и М.Р.Хаитову за исследования, посвященные анализу клеточных и молекулярных механизмов иммунорегуляции в норме и при иммунопатологиях человека, в том числе механизмов молекулярных процессов, лежащих в основе развития аллергических реакций.

Соавторы разработали концепцию персонифицированной терапии иммунозависимых заболеваний на основе идентификации и селективного блокирования патогенетически значимых биомаркеров воспаления. На основании проведенных исследований создана методология комплексной оценки мукозального иммунитета, доказана возможность коррекции нарушения его показателей при иммунопатологии. На экспериментальных и клинических моделях проанализировано развитие иммунопатологических реакций.

Российские иммунологи предложили новые методы терапии иммунозависимых заболеваний (астма, РСВ-инфекция) на основе механизма интерференции РНК. Ими исследованы структурные особенности, механизмы регуляторного действия и мониторинговая значимость растворимых дифференцировочных молекул клеток иммунной системы и растворимых молекул главного комплекса гистосовместимости. Впервые в мире созданы пептидные технологические платформы для конструирования аллерговакцин нового поколения, в частности вакцин против аллергии к пыльце березы и аллергии на кошку. Характерной чертой представленного цикла работ является неразрывная связь фундаментальных исследований и практического использования полученных результатов в медицине и здравоохранении.

Результаты исследований А.В. Караулова и М.Р Хаитова получили международное признание, относятся к достижениям мирового уровня и опубликованы в иммунологических журналах с высоким рейтингом.

Поздравляем Александра Викторовича Караулова и Мусу Рахимовича Хаитова с выдающейся научной работой. Желаем новых побед и открытий на благо человечества.

Фотоотчёт