Время новых идей: Сеченовский Университет объявил открытый конкурс для обучающихся, сотрудников и индустриальных партнеров
10 октября 2023
Время новых идей: Сеченовский Университет объявил открытый конкурс для обучающихся, сотрудников и индустриальных партнеров

На октябрьском ученом совете говорили о ключевых результатах развития и о стратегических задачах, которых Университет должен достичь к 2030 году. Новый конкурс проектов затронет студентов, преподавателей, научных работников и индустриальных партнеров. Старт 1 ноября. На конкурс принимаются новые идеи, которые предлагают инновационные решения и выход на новый рынок, а также трансформационные — предназначенные для повышения эффективности текущих процессов или пересборки.

Конкурс новых идей

Максимально эффективный поиск технологий и достижение стратегических программ развития Университета к 2030 году — вот главные цели Открытого конкурса проектов, который запускает Сеченовский Университет Минздрава России. Его концепцию представил на очередном ученом совете первый проректор Первого МГМУ Андрей Свистунов. Новый конкурс должен объединить в одно целое следующие процессы: исследования и разработки, образование, клиническую практику и предпринимательство. 

По словам первого проректора, Открытый конкурс предназначен для всех категорий сотрудников и обучающихся, а также для действующих и потенциальных партнеров. Участники смогут объединиться в рабочие коллективы и подавать идеи разного типа — прорывные либо трансформационные, призванные перестроить уже существующий процесс. 

В каждом из трех стратегических проектов университета будут сформированы свои конкурсные треки. Так, к «Биодизайну» предлагается мегапроект по созданию тканей и органов, к «Трансляционным исследованиям в медицине и фармацевтике» два трека — «Проекты цифрового здравоохранения» и «Совместные проекты с индустриальным партнером», к «Сети развития лучших практик в медицине, науке и образовании» — «Открытое образование».

Результаты конкурса должны быть ощутимы: успех будет определяться по готовым к доклиническим исследованиям, биоматериалам, биоэквиваленту, цифровым моделям, ПО, цифровому прототипу продукта, регистрации интеллектуальной собственности, стартапу, онлайн-курсам, вебинарам, инфопродуктам. 

Организаторы конкурса: Департамент передовых исследований и разработок, Департамент управления проектами трансформации в трансляционных исследованиях, Центр непрерывного и корпоративного обучения. Отбор продлится с 1 ноября по 15 декабря, далее последует этап экспертизы и публичная защита (январь 2024 года). Лучшие проекты получат финансирование от 3 до 10 млн рублей. 

Через математику — к решению медицинских задач

Как себя чувствует кафедра высшей математики, механики и математического моделирования в Университете – на вопрос ректора ответил завкафедрой, чл.-корр. РАН, профессор Юрий Василевский. Он представил отчет о работе за последние пять лет. На кафедре работают 34 человека, три четверти из которых младше 39 лет, ведется преподавание 35 дисциплин у 670 студентов. 

За все время существования кафедра опубликовала 146 статей, из них более 100 в журналах Q1 и Q2. Она сотрудничает внутри Университета, а также реализует программу двойных дипломов с НТУ «Сириус», двусторонних договоров с сетевой магистратурой МФТИ, поддерживает академическую  мобильность с Шэньчжэньским институтом передовых технологий (SIAT CAS). Студенты активно участвуют в работе СНК «Механика и математическое моделирование» и российско-китайских школах по матмоделированию.

Не сбавлять темп

Ключевые разработки за текущий год собравшимся представили главы трех институтов: Института персонализированной онкологии, Института персонализированной кардиологии и Института регенеративной медицины. 

Насколько Институт персонализированной онкологии продвинулся за последнее время — рассказала Марина Секачева. По ее словам, за 2023-й было опубликовано 17 статей в журналах Q1-Q2. Одна из главных разработок — программное обеспечение (ПО) «Система оценки риска наличия рака легкого, колоректального рака и рака почки на основе биомаркеров». Программа способна выявить 7 видов онкозаболеваний по 14 показателям крови и может использоваться в системе поддержки принятия врачебных решений, скоро начнется ее апробация в Клиническом центре.

Вторая разработка — ПО «Система диагностики очаговых образований в легких по данным КТ». Она помогает сегментировать области поражения для фокусировки внимания рентгенолога. При поддержке Минздрава России ПО внедряется в 6 регионах.

Наиболее близка к регистрационному удостоверению — ПО «Система планирования операционного вмешательства при злокачественных новообразованиях». Благодаря ей хирург видит не только 3D-модель органа, но и информацию о фактическом расположении бассейнов кровоснабжения и лимфооттока. 

Институт персонализированной кардиологии в 2023 году опубликовал 16 статей в журналах первого и второго квартиля, получил пять патентов и еще один на подходе — рассказал Филипп Копылов. Одно из трех главных направлений — «цифровой двойник» коронарного кровотока. Он проходит клинические испытания в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева. Данная разработка вошла в дорожную карту по созданию нового томографа корпорации «Ростех». 

Другая разработка – АПК дистанционного кардиоскрининга и мониторинга – может вести непрерывное наблюдение в течение 14 дней, выявляет фибрилляции предсердий и другие дисфункции. На сегодня все готово к техническим испытаниям. Из этой же группы — алгоритм безманжетного определения артериального давления, на него получен патент и скоро будет получено регистрационное удостоверение — впервые в нашей стране. 

Следующая разработка касается компьютерного зрения, изучения  глазного дна и позволяет прогнозировать осложнения гипертонии. Сейчас находится на стадии технических испытаний. 

Сегодня в институте разрабатываются продукты с машинным обучением и искусственным интеллектом, планируется подписание соглашения с Татарстаном по обработке 6 млн данных по ЭКГ – они будут использоваться для обучения нейросетей. 

Планируется пилотное исследование в Тульской области: в фельдшерско-акушерских пунктах запустят скрининг сердечной недостаточности.

Основными направлениями работы Института регенеративной медицины являются биопринтинг, клеточные технологии, тканевая инженерия и микрофлюидика. 

Как рассказала Татьяна Хлебникова, здесь работают 53 научных сотрудника, за текущий год институт опубликовал более 70 статей. 

По словам директора, главные задачи института – создание прототипа искусственной кожи. Он сделан из коллагена первого типа и способствует заживлению ран. Финансирует проект Росатом, продукт разрабатывается совместно с кафедрой травматологии и ортопедии.

Второй важный проект — искусственная роговица, созданная из высокоочищенного коллагена. Она обладает уникальными свойствами, ее прозрачность превышает 80%.

Также в институте разрабатывается портативный биопринтер совместно с кафедрой кожных и венерических болезней и Институтом бионических технологий и инжиниринга. Прототип представляет собой мобильную установку, позволяющую осуществлять точное нанесение гидрогелевых систем и биочернил путем экструзии. Он позволяет улучшать заживление незаживающих ран за счет интенсивного стимулирования процессов регенерации.

В планах у института – создание научного цифрового пространства включая VR, выпуск единой линии продуктов на основе коллагена и выход на клинические испытания по лор-болезням и ортопедии.

Цель – Россия без аллергии

Главные результаты 5-летней работы по созданию вакцин сплоченной командой Москвы и Вены представили завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии, академик РАН, профессор Александр Караулов и профессор Венского медицинского университета Рудольф Валента

По словам Александра Караулова, основным достижением стало получение вакцины от аллергии на кошку. Прежде всего были определены наиболее значимые аллергены, из них выделено три основных, затем было создано пять конструкций. Эксперимент показал, что SuperCat-1 и SuperCat-5 – наиболее эффективны. 

Профессор отметил, что сейчас продолжается работа в рамках гранта РНФ по созданию аллергочипа-РФ. Он сможет выявлять более 120 аллергенов и скоро будет протестирован в регионах, чтобы понять особенности сенсибилизации россиян.

Профессор Рудольф Валента, в свою очередь, напомнил, что эта история началась 7 июня 2017 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между Сеченовским Университетом и Венским медицинским и созданы две зеркальных лаборатории, которые начали работать синхронно. Он поблагодарил всех и отметил, что без участия ректора Петра Глыбочко, Сеченовского и Венского университетов и помощи РНФ это все было бы невозможно. Он надеется, что проект ждет успех, потому что «особенность России в том, что здесь работают уникальные люди с потрясающей мотивацией».

Подводя итог, ректор поблагодарил двух профессоров за проделанный труд. «Пять лет пролетели как один день, а за этим стоит серьезная работа, проведенная исследователями двух университетов — нашего и Венского. Сегодня мы вышли на финишную прямую — мы подбираем индустриального партнера, уже намечена встреча с потенциальным партнером – нашим, российским. Я думаю, он будет готов вложиться и производить данную вакцину у нас в стране. Это уже реальный продукт, который завтра может прийти в клиническую практику. Для этого был проделан непростой путь, сложный, но интересный», — отметил Петр Глыбочко.

Поздравляем юбиляра

За значительный вклад в укрепление системы общественного здоровья, профилактику и приверженность населения здоровому образу жизни, а также в связи с юбилеем медалью Министерства здравоохранения РФ имени Н. А. Семашко был награжден проректор по инновационной и клинической деятельности, чл.-корр. РАН, профессор Виктор Фомин.

Фотоотчёт