Ученые Сеченовского университета создали портативную искусственную почку
17 апреля 2019
Ученые Сеченовского университета создали портативную искусственную почку

Ученые Института бионических технологий и инжиниринга совместно с коллегами из МИЭТ создали прототип аппарата для диализа, который весит 3,5 кг и помещается в рюкзаке.

Носимая аппаратура для искусственного очищения крови позволяет преодолеть недостатки существующих аппаратов и методов диализа и является одним из наиболее перспективных направлений в области биомедицинской инженерии искусственных органов. Аппарат состоит из системы насосов и клапанов, обеспечивающих циркуляцию жидкости через систему фильтров для механической очистки, сорбционных колонок и электролизёра, ёмкости для излишней жидкости, которую удаляют из организма, аккумулятора и системы управления. Жидкость забирается и возвращается в брюшную полость через катетеры, как и при использовании стационарных аппаратов – циклеров перитонеального диализа. Аппарат управляется со смартфона, контролирует температуру, давление жидкости и другие показатели и оповещает пациента, если значения выходят за пределы нормы.

Работу аппарата опробовали на тестовом стенде и лабораторных животных. Для первых опытов in vitro использовалась ёмкость, моделирующая брюшную полость человека. Испытания прошли успешно и подарили надежду пациентам с хронической почечной недостаточностью.

Специалисты убеждены, изобретение российских ученых, в первую очередь, будет востребовано молодыми работоспособными пациентами. «Основным страхом которых являются многочасовые лежания и устрашающий вид коробок с диализирующими веществами. Наверное, для таких пациентов оптимально будет внедрять в качестве заместительной почечной терапии вот этих портативных устройств», — говорит врач-нефролог отделения «Искусственная почка» Клиники имени Е.М. Тареева Сеченовского университета Агунда Кучиева.

Опытно-конструкторские работы над портативной почкой должны завершиться уже в этом году. После этого  начнутся клинические испытания. В случае их успеха, аппарат запустят в массовое производство.

Ссылка на видео