Врачи Сеченовского университета помогли пациентам с COVID-19 в Абхазии

выезд из УКБ 3 .jpg

Клиницисты Сеченовского университета на прошлой неделе побывали в Абхазии, где помогали своим коллегам в борьбе с COVID-19. Группу возглавила профессор Кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Елена Попова. Также в команду экспертов вошли врачи Университетской клинической больницы №3 — терапевт, пульмонолог, ассистент Кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Владимир Бекетов, реаниматологи Сергей Гончаров и Роман Подольный, нефрологи Ольга Ли и Агунда Кучиева.

Все специалисты прошли обучение и получили огромный практический опыт, работая в университетских клиниках, в которых на время пандемии с начала апреля было развернуто 2 000 коек для больных коронавирусом. В Абхазию российских экспертов пригласили, когда в Республике началась первая волна заболеваемости, было зарегистрировано 134 случая заражения COVID-19, а также открылся курортный сезон.

Клиницисты Сеченовского университета работали в центральной районной больнице города Гудаута, которая стала главным центром в регионе для приема пациентов с коронавирусом. Клиника развернула 300 коек.

Командировка длилась неделю. За это время российские врачи проделали огромную работу: организовали деятельность стационара, лечили пациентов, которые переносили коронавирус с осложнениями, консультировали коллег и провели серию теоретических занятий. В частности, Елена Попова и Владимир Бекетов организовали для коллег круглый стол и лекции.

«Мы провели консультации с главным провизором и переговоры с Министерством здравоохранения, после чего было увеличено оборудование для работы. Также обсудили вопросы фармацевтического снабжения, — рассказал Sechenov.ru Владимир Бекетов. —Зв период нашей работы мы проконсультировали более 50 пациентов, причем не только стационарных, но и находящихся на амбулаторном лечении. Одной из них была женщина, находящаяся на седьмом месяце беременности. Мы помогли избежать ей тяжелых осложнений и сохранить плод, а затем для дальнейшего лечения направили в Сочи. Также мы работали с тяжелыми пациентами, таких было пятеро. Нам удалось стабилизировать их состояние. Двух человек мы сняли с инвазивной вентиляции легких и перевели на кислород, что стало для нас большой победой. Также у одного из пациентов, врача клиники, развился «цитокиновый шторм» — мы в экстренном порядке приняли меры интенсивной терапии, что позволило спасти жизнь. Отмечу, что ни одного пациента мы не перевели на ИВЛ. И, самое главное, за время нашей работы никого не потеряли, сейчас у всех не тяжелое состояние, а состояние средней тяжести. Считаю это заслугой нашей дружной команды и коллег из Абхазии».

Руководитель группы врачей Сеченовского университета, профессор Елена Попова, также сообщила, что командировка в Абхазию получилась плодотворной. Она отметила, что специалисты сделали все, чтобы поделиться опытом с коллегами и наладить слаженную работу стационара.

«Для местных коллег это была реальная помощь, поскольку у них не было практического опыта в лечении коронавирусной инфекции. Мы помогли составить график дежурств, оформили штатное расписание, работали с пациентами в «красной зоне» клиники, провели учебно-методическую и диагностическую работу. На протяжении всей командировки были на постоянной связи с главным врачом гудаутской больницы Хаджаратом Шамбой, руководством Министерства здравоохранения Республики и, конечно, чувствовали поддержку коллег из Сеченовского университета. Самое важное — на основе российского опыта подготовили локальные рекомендации по лечению пациентов с COVID-19, при этом учли местные особенности. Наши коллеги теперь могут ими пользоваться, в наших рекомендациях все подробно изложено и прописано. Надеюсь, что это поможет местным врачам оказывать эффективную помощь больным коронавирусной инфекцией», — подытожила Елена Попова.

Фотоотчёт