Врачи Клинического центра Сеченовского Университета успешно применили новый подход к лечению пациента с четвертой стадией рака
18 марта 2024

В Клинике колопроктологии и малоинвазивной хирургии Сеченовского Университета Минздрава России применили современный подход к лечению пациента с четвертой стадией рака.

Петр Царьков, директор Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Сеченовского Университета принял решение вместо химиотерапии, которую традиционно рекомендуют подобным пациентам, провести одновременное удаление опухоли и метастазов в печени.

По мнению профессора Царькова, химиотерапия не всегда оказывает свой эффект в подобных случаях. Приблизительно 50% пациентов пожизненно остается на химиотерапии, и, как правило, в течение двух лет их подавляющее большинство погибает.

Операция проводилась с помощью роботизированной системы da Vinci, что позволило значительно снизить кровопотерю у пациента во время операции, в послеоперационном периоде – уменьшить болевой синдром и сократить период реабилитации. Пациент был выписан домой на шестые сутки.

Благодаря успешно выполненной операции пациент получил не только возможность качественно прожить несколько лет, но и реальный шанс на выздоровление.