«Врач должен всегда учиться»: в Сеченовском Университете завершился масштабный форум Sechenov.Pro
20 марта 2023
«Врач должен всегда учиться»: в Сеченовском Университете завершился масштабный форум Sechenov.Pro

«Грандиозно, масштабно, познавательно, на высшем уровне», — так свои впечатления описывали участники Образовательного медицинского форума Sechenov.Pro, который прошел в Сеченовском Университете Минздрава России, в санатории «Звенигород».

На протяжении четырех дней для участников была организована насыщенная программа с мастер-классами, лекциями от ведущих экспертов. Кроме того, у будущих врачей была уникальная возможность принять участие в дискуссии с министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко и ректором Первого МГМУ Петром Глыбочко.

На форум, организатором которого шестой год подряд выступает Сеченовский Университет совместно с Ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» (флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей»), было подано более шестисот заявок. В итоге 110 лучших студентов-медиков 26 медицинских вузов страны, 22 регионов, 7 федеральных округов России, успешно справившиеся с заданиями олимпиады и с конкурсом мотивационных писем, смогли принять в нем участие.
Михаил Мурашко отметил, что на форуме собрались лучшие студенты. «Вы — лидеры, которым предстоит двигать медицинскую науку», — подчеркнул министр, рассказав будущим врачам об основных направлениях развития российского здравоохранения. По его словам, в каждом потребуется помощь молодых талантов. Он выделил несколько основных направлений, которые необходимо учитывать при развитии здравоохранения: создание новых технологий, цифровизацию, организацию здравоохранения и кадровый вопрос. Сегодня, по мнению Михаила Мурашко, цифровая трансформация здравоохранения уже началась: начинают внедряться современные технологии, формируются цифровые профили пациентов, широко используются возможности телемедицины.

Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко рассказал о трансформации образования. Сегодня Первый МГМУ трансформируется в исследовательский университет мирового уровня. «Цель нашего Университета улучшить механизм оказания медицинской помощи в России. Для этого создан Научно-технологический парк биомедицины с лабораториями и институтами, в которых ведется разработка новых лекарственных препаратов и биопродуктов. Ведется активная работа с индустриальными партнерами», — рассказал Петр Глыбочко.

Встреча с профессором Татьяной Черниговской проходила в онлайн-формате. Она рассказала участникам о вопросах изучения головного мозга человека. «Количество экспериментальной информации, которую мы получаем про мозг таково, как если бы этой информации не было вообще, потому что ее нет возможности обработать», — подчеркнула Татьяна Владимировна. Профессор считает, что сегодня нужна новая парадигма, которая позволит вывести науку из ловушки, в которой она на сегодняшний день оказалась. При этом необходимы усилия не отдельных ученых, а междисциплинарных команд, в которые входят физики, математики, лингвисты, экспериментальные и когнитивные психологи, специалисты по развитию маленьких детей и ученые других сфер. К слову, такие команды исследователей активно создаются в Сеченовском Университете.

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Николай Потекаев рассказал о внедрении новых программных решений в медицине. «Сегодня в России немало приложений для быстрых скрининговых исследований, способных помочь врачу. Но они не заменят знаний врача», — заявил Николай Потекаев.

По словам директора по коммуникациям АНО «Россия — страна возможностей» Сергея Коляды, современный российский врач в своей работе сталкивается с непростыми вызовами. Это борьба с уже известными и новыми заболеваниями, разработка вакцин и препаратов, развитие превентивной медицины, увеличение продолжительности жизни россиян и снижение смертности. «Работа медиков по-настоящему бесценна. Уже сейчас вы как будущие врачи и исследователи можете обмениваться опытом и обсуждать точки роста», — подчеркнул он.

Руководитель Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Валерия Касамара отметила, что подобные форумы становятся драйверами развития отраслей. «Форумная повестка — это не только сверка часов и место встреч сообществ, но и совместное планирование, открытый диалог и ощущаемая в воздухе атмосфера профессионализма. Это особенно ценно для олимпиады как основного карьерного навигатора студентов России. Sechenov.Pro в очередной раз подтвердил статус уникальной точки притяжения лучших студентов-медиков, представителей академической среды и практиков сферы здравоохранения», — заявила она. После каждого общения эксперты составляли свои пожелания-напутствия участникам.

Михаил Мурашко написал: «Врач должен всегда учиться», а Петр Глыбочко оставил следующие слова: «Через тернии к звездам»…

Фотоотчёт