Впервые в России: Сеченовский Университет выпустит «амбассадоров здоровья»

park-with-city.jpgМагистерский проект «Общественное здравоохранение» по профилю «Салютогенный дизайн» — это первая в России магистратура по данному профилю. Она была открыта на базе Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета в рамках участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В магистратуре «Салютогенный дизайн» гибридный формат обучения, поэтому у студентов есть возможность совмещать учебу с работой. 

Салютогенез изучает происхождение здоровья человека и факторы, которые его поддерживают и развивают.  Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, основной целью для достижения здоровья населения является обеспечение такой окружающей среды, которая была бы свободна от опасностей, поддерживала личное развитие и была одинаково доступна для всех людей. В основе формирования здоровой и экологичной среды лежит принцип салютогенного дизайна, который предполагает комплексные решения, мотивирующие население вести здоровый образ жизни.

В настоящее время в сфере градостроительства салютогенный дизайн — флагманская концепция среди профилактических стратегий, призванных уменьшить бремя неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые, онкологические болезни, сахарный диабет и пр.) для улучшения качества жизни.

По словам экспертов Сеченовского Университета, сегодня общество формирует устойчивый запрос на приверженность ЗОЖ, управление собственным капиталом здоровья: от полного анализа персональных параметров организма до построения индивидуальных health-track. Ввиду этого в настоящее время рынок профессий трансформируется и требует все больше специалистов, которые обладают знаниями для профессиональной деятельности в области общественного здравоохранения и построения здоровой городской среды. Их подготовка и является целью новой магистратуры Сеченовского Университета по профилю «Салютогенный дизайн».

Магистры этой образовательной программы станут уникальными специалистами — экспертами нового поколения, «амбассадорами здоровья», которые посредством своей деятельности создадут прочную позитивную взаимосвязь между здоровьем человека и его физическим окружением. Это аналитики, менеджеры здорового города, дизайнеры здоровой окружающей среды. Выпускники магистратуры смогут инициировать проекты в области urban health, проводить оценку их эффективности, преобразовывать общественные и городские пространства, а также влиять на корпоративную политику внутри организаций. В результате такие специалисты будут стоять у истоков формирования экосистемы здоровьесбережения.  

Магистратура будет интересна проектировщикам, дизайнерам, архитекторам, а также представителям крупных корпораций, бизнеса, строительной индустрии.

«Безусловно, магистры будут получать удовлетворение от своей будущей работы, поскольку она направлена на конкретный результат — изменение к лучшему качества жизни и повышение уровня здоровья людей в отдельно взятом городе, микрорайоне, предприятии, школе. Выпускники программы — проводники высокой социальной миссии. Они, так же как и врачи, служат людям, помогают им как можно дольше оставаться здоровыми и не переходить в статус пациентов, — делится руководитель магистратуры, доцент Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета Ирина Косаговская. — Здоровье — самый ценный ресурс для людей вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания, места проживания и прочего. Если в каждой стране будет создана здоровая среда на основе принципов салютогенного дизайна, мы добьемся значительного прогресса в улучшении состояния и благополучия населения во всем мире!» 

Образовательная программа магистратуры включает три индивидуальных трека:

— «Магистрант–аспирант». В этом треке студенты будут писать магистерскую диссертацию, которую в будущем можно расширить до диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. В результате магистранты смогут поступить в аспирантуру по упрощенной схеме и быстрее ее окончить.

— «Магистрант-педагог» для раскрытия педагогического, тьюторского потенциала обучающегося. Студенты этого трека имеют приоритетные условия для трудоустройства в штат научно-педагогических работников молодых талантливых выпускников до 39 лет Института лидерства и управления здравоохранением.

— Трек «Магистрант–предприниматель» дает возможность написать старт-ап проект вместо магистерской диссертации. Также магистрантам помогут в продвижении бизнес-инициатив и поиске инвесторов.

По словам авторов образовательного проекта, уже сегодня крупные корпорации готовы трудоустраивать выпускников магистратуры, чтобы они осуществляли профессиональную деятельность в области корпоративной охраны здоровья работающих.

«Выпускники магистратуры — своего рода «инфлюенсеры», лидеры направления. Они формируют рынок новой профессии, готовы для осуществления инновационной деятельности в области общественного здоровья. В этой связи Сеченовский Университет выбрал стратегию «опережающего развития» и готовит специалистов, которые будут профессионально разбираться в трендах завтрашнего дня», — заключает Ирина Косаговская.

Для обучающихся организованы стажировки на базах регуляторов проекта — Министерства здравоохранения РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, а также на крупных предприятиях. Институт лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета будет оказывать содействие в трудоустройстве магистров, всестороннюю поддержку на рабочих местах. Институт готов поддержать инициативу о создании Ассоциации магистров общественного здравоохранения.

Образовательная программа магистратуры основана на учебных планах ведущих мировых школ в области public health и рекомендованных Ассоциацией школ общественного здоровья в Европейском регионе (The Association of Schools of Public Health in the European Region).

Более подробная информация о магистратуре доступна по ссылке