Впервые в Москве Сеченовский Университет собрал на Медицинский карьерный форум сотни студентов со всей страны
Впервые в Москве Сеченовский Университет собрал на Медицинский карьерный форум сотни студентов со всей страны

Сеченовский Университет объединил под своей крышей кадровый потенциал российского здравоохранения, став площадкой для пятого, юбилейного Всероссийского Медицинского карьерного форума «ТрудКрут». На него приехал весь цвет российских студенческих отрядов (РСО) — 280 студентов из 42 регионов. Впервые в мероприятии принимают участие и ребята из новых территорий — Луганской и Донецкой народных республик. 

На главной площадке карьерного форума шумно и многолюдно — здесь центр энергии, креатива и молодежных инициатив.

Поздравление участникам форума от Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко передала его заместитель Татьяна Семенова. Глава Минздрава пожелал ребятам «повысить свои профессиональные компетенции и найти единомышленников — тех, кто так же, как и вы, испытывает гордость за свою востребованную и сложную профессию врача». 

Сегодня 70–80 % студентов-медиков — а это более 1 млн человек — активно участвуют в общественной жизни страны, в том числе выполняя волонтерскую миссию и помогая людям.

Формула профессионального успеха от Леонида Огуля, первого заместителя председателя комитета Госдумы по здравоохранению, заключается в приверженности благородству, милосердию и состраданию. Он пожелал каждому будущему медику найти своего наставника, тем более, что 2023-й объявлен президентом В. В. Путиным Годом педагога и наставника. «У вас должно быть большое сердце. Вы вступили на путь, на котором должны быть готовыми оказать помощь в любом месте и в любое время, даже если вас разбудят ночью», — подчеркнул он. 

От лица ректора Сеченовского Университета Петра Глыбочко участников форума приветствовала проректор по учебной и воспитательной работе Татьяна Литвинова. «Кто активен, тот способен достигать великих целей! Вас всех объединяет желание более полного погружения в профессию, и это особенно ценно для врача. Для нас большая честь принимать участников форума. Символично, что именно в Сеченовском Университете был сформирован первый студенческий медицинский отряд Москвы. Сегодня в нашем Университете работают два студенческих отряда, участники которых летом оказывают помощь в городских больницах и поликлиниках», — отметила Татьяна Литвинова.

После торжественного открытия для участников форума началась насыщенная рабочая программа. За три дня будущие хирурги, кардиологи, эндокринологи, стоматологи и терапевты узнают о возможностях трудоустройства и научатся правильно составлять резюме, узнают, как проводить публичные выступления и развивать коммуникабельность, посетят профессиональные мастер-классы и заведут друзей со всей страны. Передать свой богатый опыт молодежи приехали лидеры мнений, ведущие эксперты и известные врачи.

Уже известно, что следующий Медицинский карьерный форум состоится в Южно-Сахалинске

Фотоотчёт