Впереди планеты. Специалисты Сеченовского университета провели уникальную хирургическую операцию
23 сентября 2021
Впереди планеты. Специалисты Сеченовского университета провели уникальную хирургическую операцию

Хирурги Сеченовского университета первыми в мире провели операцию по удалению эхинакоккового поражения сердца и легочной артерии без использования системы искусственного кровообращения.

В хирургической практике удаление эхинококков из пораженного сердца и легких ранее всегда проводилось в условиях подключения аппарата искусственного кровообращения. Кроме того, подобные операции выполняются с применением глубокой гипотермии, когда пациента охлаждают до 18 градусов. Процент осложнений при таком методе достаточно высок.

Обладая достаточно большим опытом в хирургии коронарной болезни сердца, хирурги Сеченовского Университета смогли провести уникальную операцию одномоментного удаления эхинококков без использования системы искусственного кровообращения, то есть на работающем сердце, что исключает и этапы охлаждения и согревания пациента. Это позволяет значительно сократить сроки восстановления больного. Пациент, гражданин Афганистана, чувствует себя хорошо и в ближайшее время будет выписан из стационара.

Проводивший операцию сердечно-сосудистый хирург, директор клиники факультетской хирургии Сеченовского университета, профессор Роман Комаров рассказал, что у этой технологии есть значительные перспективы. Ее можно использовать для лечения не только эхинококкоза, но и тромбоэмболии легочной артерии, которая на сегодняшний день выполняется в условиях глубокого циркуляторного ареста (охлаждения тела до 14-15 градусов).

- Это перспективное кардиохирургическое направление, - подчеркнул Роман Комаров. - Уверен, что дальше мы сможем тиражировать данный опыт при лечении других патологий. Безусловно, это достояние Сеченовского университета и его клинической школы. В ближайшее время мы подготовим научную публикацию на эту тему и отправим ее в ведущие зарубежные журналы.