Возможности Сеченовского Университета обеспечивают успешное выздоровление пациентов при COVID-19
27 мая 2020
Возможности Сеченовского Университета обеспечивают успешное выздоровление пациентов при COVID-19

В госпитале COVID-19, организованном на базе Университетских клинических больниц Сеченовского Университета, применяются самые передовые методы лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Одним из них является система искусственной неинвазивной вентиляции лёгких, или НВЛ. Она способствует скорому выздоровлению даже тяжёлых пациентов с двусторонней пневмонией и может предотвратить необходимость применения инвазивной вентиляции лёгких. До применения в коронавирусных стационарах Сеченовского Университета подобная терапия использовалась только в единичных клиниках на территории России.

Сократить возможность перевода тяжёлых пациентов в отделение реанимации на подключение к аппаратам искусственной вентиляции лёгких сейчас является одним из главных приоритетов в исследовании новых методов лечения коронавируса. Одним из них является кислородотерапия неинвазивной вентиляции лёгких - кислородной маски, которая при своевременном использовании достаточно насыщает пациента кислородом без интубации трахеи. Этим она помогает успешно миновать кризисный период течения заболевания. В госпиталях Сеченовского Университета этот метод используется на дореанимационном этапе на большинстве тяжёлых пациентов.

«Сама по себе интубация трахеи связана со многими осложнениями. Среди них – повреждение гортани, трахеи и инфекционные осложнения. При масочной вентиляции таких осложнений нет, поэтому она намного безопаснее. При помощи этой процедуры мы устраняем нарушения газообмена – гипоксимию и уменьшаем нагрузку на аппарат дыхания пациента», - объяснил заведующий кафедрой пульмонологии, директор Клиники пульмонологии и респираторной медицины Сеченовского Университета Сергей Авдеев.

Неинвазивная вентиляция лёгких требует особых условий, главными из которых являются пребывание пациента в сознании, способность к самостоятельному дыханию и отсутствие нарушений гемодинамики. Как показывает практика, дыхательную маску можно носить и во время сна. Пациенты с острой дыхательной недостаточностью с ковидной пневмонией пребывают на ней непрерывно по несколько суток. В данный момент этот метод применяется более чем к ста пациентам, находящимся в госпитале COVID-19. Согласно промежуточному отчёту, основанному на данных стационаров на базе УКБ № 1 и УКБ № 4 Сеченовского Университета, эффективность применяемого метода составляет более 70%.

В данный момент Сеченовский Университет является лидером по количеству применяемого метода неинвазивной вентиляции лёгких, а также единственным госпиталем, который применяет этот метод на дореанимационном этапе.