Воспитание лидеров со студенческой скамьи: завершился выездной этап программы «Молодой Сеченовский лидер»

IMG_5373.jpg

В санатории «Звенигород» прошел выездной этап флагманского проекта Сеченовского Университета «Молодой Сеченовский лидер». Финалистами стали 34 обучающихся, которые прошли образовательную программу и подготовили проектные инициативы, способные улучшить действующие процессы в области образования и воспитания молодежи, популяризации науки и работы клинических центров.

«В Сеченовском Университете выстроена полноценная траектория поиска и воспитания лидеров здравоохранения: от «Фабрики лидеров» на втором-третьем курсе — через программу «Молодой Сеченовский лидер» и предпринимательский стартап SechenovTech — до проекта «Стажер-руководитель медицинской организации» на этапе ординатуры, где лучшие из обучающихся трудоустраиваются в клинические центры и становятся сертифицированными организаторами здравоохранения. «Молодой Сеченовский лидер» — один из ключевых инструментов этой модели, позволяющий отобрать лучших и дать им дальнейший карьерный рост», — поделился проректор по молодежной и воспитательной работе Валерий Роюк.

IMG_5622.jpg

Участники программы работали в четырех направлениях: «Образование», «Наука», «Управление здравоохранением» и «Молодежная политика». На протяжении полугода, пока шла программа, с участниками работали опытные наставники — сотрудники структурных подразделений Сеченовского Университета. По каждому треку студенты индивидуально и в командах разрабатывали проекты, способные изменить или улучшить действующие процессы в области образования и воспитания, популяризации науки и работы клинических центров.

IMG_5831.jpg

Павел Фадеев, студент 4-го курса Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского (направление «Наука»), разработал алгоритм реабилитации, направленный на пациентов с ампутациями нижних конечностей после минно-взрывных ранений. В его основе лежат различные упражнения, конкретные сроки их выполнения и критерии оценки успешности проведения реабилитации. В планах реализации исследовательского проекта — создать компьютерную программу в цифровом виде для визуализации и помощи пациентам, чтобы следовать назначениям лечащего врача.

Студентка 5-го курса Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Саида Наток (направление «Управление в здравоохранении») уже разработала чат-бота для пациентов клиник Сеченовского Университета, который поможет облегчить навигацию и поиск необходимых корпусов, отделов и кабинетов. Такой подход станет частью большой персонализированной системы в здравоохранении.

IMG_5824.jpg

Важным этапом программы является ее образовательная часть. На выезде с мастер-классами и тренингами личностного роста выступили специалисты отдела управления персоналом и внутренних коммуникаций. Участники получили знания в области эффективных коммуникаций, этики для руководителей и конфликтологии.

Почему были выбраны именно эти направления во втором сезоне, поделилась куратор программы Татьяна Лежнина:

«Все четыре направления напрямую связаны с вектором развития Университета до 2030 года. «Образование» и «Наука» как флагманские направления интересны участникам всегда. Самым популярным в этом году стало направление «Управление здравоохранением». Каждый участник программы выпустится из альма-матер, а после займется врачебной, клинической или научной практикой. Уже со студенческой скамьи мы закладываем в ребят компетенции молодого управленца: они в будущем могут стать главврачами больниц, руководителями научных проектов и лабораторий».

IMG_5602.jpg

По словам Татьяны, сегодня молодежная политика ищет новые кадры — пришло новое поколение активистов и лидеров студенческого самоуправления. «Трек «Молодежная политика» дает возможность найти среди обучающихся «звездочек», услышать идеи и помочь реализовать их предложения», — дополняет она.