Вопросы паллиативной помощи в Приволжье обсудят в он-лайн формате на площадке Сеченовского Университета

25 марта 2020 г. в Федеральном центре паллиативной помощи, открытом в 2018 году на базе Клинического центра Сеченовского Университета, состоится заседание профильной Комиссии по паллиативной медицинской помощи Приволжского федерального округа (ПФО). В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие пройдет в online-формате – по селекторной видеосвязи.

Заседание проведет доцент кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Сеченовского Университета, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Невзорова, а также главный внештатный детский специалист паллиативной помощи Минздрава России Елена Полевиченко. В совещании примут участие главные внештатные специалисты по паллиативной помощи взрослым и детям, члены профильной комиссии Минздрава России, штатные сотрудники министерств и департаментов здравоохранения субъектов ПФО, представители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, Московского эндокринного завода и некоммерческих организаций.

На заседании будут рассмотрены основные вопросы организации и совершенствования оказания паллиативной медицинской помощи в регионе. Эксперты обсудят возможности ее расширения с учетом региональных особенностей. Также на повестке дня – внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности работников медицинских организаций, допустивших утрату наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

Важной темой обсуждения станет повышение доступности и качества обезболивания. Участники профильной комиссии рассмотрят результаты мониторинга и меры по дальнейшему совершенствованию лекарственного обеспечения пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи.