Волонтеры Сеченовского Университета приняли участие в VI Московском донорском марафоне

В середине марта Волонтерский центр Сеченовского Университета принял участие в VI Московском донорском марафоне «Достучаться до сердец. Донорство 2021» Национального фонда развития здравоохранения, став организатором донорской акции в Центре Крови Сеченовского Университета.

В этом году Волонтерский центр Сеченовского Университета провёл донорскую акцию в новом формате, в результате её масштаб перестал быть только университетским или региональным, а стал международным.

«Мы регулярно организовываем подобные акции, но именно в этом году смогли впервые привлечь граждан других стран к добровольной сдаче крови, так как многие иностранные студенты нашего университета проявляли инициативу стать донорами. Очень приятно, что к акции присоединилось такое количество людей. Это дало понять, что мы двигаемся в верном направлении, нам необходимо и дальше развивать международное донорство, которое даёт нуждающимся реципиентам свой шанс на спасение, а также возможность всем желающим, без исключений, донорам – помочь», – объясняет директор Волонтерского центра Юлия Мова.

Центр Крови Сеченовского университета принял всех желающих сдать на безвозмездной основе кровь и ее компоненты. Было заготовлено необходимое количество компонентов крови для пациентов Клинического центра университета, нуждающихся в них в настоящее время.

В марафоне приняли участие более 120 студентов и постоянных доноров Центра Крови, совместными усилиями они смогли сдать порядка 45 литров крови. Остальные желающие были занесены в резерв для последующей сдачи крови.