Внимание, конкурс! Сеченовский Университет отберет еще пять команд ученых для создания передовых лабораторий
16 марта 2023

приоритет.png15 марта Сеченовский Университет объявил Всероссийский конкурс проектов на создание передовых лабораторий. Пять команд ученых, чьи идеи победят в конкурсе, получат от Университета финансирование в размере до 20 млн рублей на создание и запуск современных научных лабораторий. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 4 апреля!

Стартовавший 15 марта конкурс проектов на создание передовых лабораторий проводится Сеченовским Университетом второй раз в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).
По результатам первого конкурса, который прошел в 2022 году, были открыты три современные научные лаборатории: лаборатория управляемых бионических систем, лаборатория молекулярной вирусологии и лаборатория клинической биофотоники.

В 2023 году руководством Университета принято решение провести конкурс на создание еще пяти передовых лабораторий. Цель конкурса – поиск новых научных идей и команд, которые готовы их реализовать.

«Сеченовский Университет ставит амбициозные задачи – привлечь новые таланты и ресурсы для проведения научных исследований и разработок, которые выведут российскую медицину на новый технологический уровень и позволят решить ключевые задачи государства в сфере здоровьесбережения граждан», – говорит заместитель директора департамента передовых исследований и разработок Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета Лира Ишкильдина.

К участию в конкурсе приглашаются ученые, занимающиеся исследованиями и разработками в следующих областях инженерии здоровья:

– биофабрикация,
– иммунная инженерия,
– оптогенетические исследования,
– «цифровые двойники» в биомедицине и медицине,
– моделирование живых систем,
– биохакинг,
– носимые устройства и гибкая электроника.

«Конкурсные проекты должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках одного или нескольких из указанных направлений научных исследований. Наша цель – получить научные результаты для создания новых инновационных услуг, продуктов и технологий», — говорит Лира Ишкильдина.

Принять участие в конкурсе смогут как сотрудники Университета, так и ученые, не работающие в Первом МГМУ. Победители возглавят научные лаборатории, которые станут структурными подразделениями профильного института Сеченовского Университета.

Одно из условий конкурса: в состав научного коллектива передовой лаборатории должно входить не менее трех научных сотрудников, половина из которых – молодые ученые (до 39 лет). В зависимости от взятых обязательств новые лаборатории смогут получить на реализацию своих проектов финансирование в размере до 20 миллионов рублей.
Заявки будут приниматься до 4 апреля включительно. Официальная информация о конкурсе размещена на сайте 2030.sechenov.ru.