Вместе против COVID-19. Ученые Сеченовского университета приняли участие в международном исследовании и вошли в книгу рекордов Гиннесса
Вместе против COVID-19. Ученые Сеченовского университета приняли участие в международном исследовании и вошли в книгу рекордов Гиннесса

Крупнейшее международное исследование по хирургическим вмешательствам в условиях пандемии COVID-19 было выполнено при активном участии сотрудников Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии УКБ № 2 и кафедры хирургии Института Клинической медицины Сеченовского университета Минздрава России под руководством профессора Петра Царькова.

 Более 15000 хирургов в рамках COVID Surg Collaborative Group вместе собрали и проанализировали данные 140 727 пациентов в 1674 больницах из 116 стран мира.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Anaesthesia, говорят о том, что пациенты, прооперированные в течение шести недель после установленного диагноза новая коронавирусная инфекция или во время активной фазы заболевания, подвергались более высокому риску смерти в послеоперационном периоде. Опираясь на данные исследования, специалисты считают, что пациентам с положительным результатом ПЦР на SARS-CoV-2 при возможности следует отложить оперативное вмешательство на срок не менее семи недель. Исследователи выяснили, что вероятность летального исхода после операции становится в 2,5 раза выше, если операцию сделать раньше указанного срока.

 Соавтор статьи и координатор исследования в клинике Колопроктологии и малоинвазивной хирургии Сеченовского университета Минздрава России, заведующий отделением колопроктологии, кандидат медицинских наук Сергей Ефетов считает:

«Решение относительно отсрочки операции должно быть продуманным и  приниматься индивидуально для каждого пациента, поскольку риск неблагоприятного исхода при переносе сроков хирургического вмешательства в некоторых ситуациях может быть выше. В случае неотложных операций, например, при распространенных злокачественных опухолях, вопрос о целесообразности более позднего проведения хирургического вмешательства должен серьезно обсуждаться на онкологическом консилиуме. Вопрос вакцинации при госпитализации также должен быть обговорен с лечащим врачом».

Известно также, что заражение SARS-CoV-2 в послеоперационном периоде также увеличивает риск летального исхода. Больницы-участники включали всех пациентов, перенесших оперативное лечение, в октябре 2020 года в исследование. Пациенты, которые заразились SARS-CoV-2 после операции, были исключены из исследования. Первичным критерием оценки была 30 дневная выживаемость в послеоперационном периоде. Время от операции до постановки диагноза коронавирусная инфекция составляло 0-2 недели у 1144 (0,8%), 3-4 недели у 461 (0,3%), 5-6 недель у 327 (0,2%), 7 недель и более у 1205 пациентов (0,9%) и 137 590 (97,8%) не были инфицированы SARS-CoV-2.

Скорректированные показатели смертности в 30 дневный послеоперационный период у пациентов, не инфицированных коронавирусной инфекцией, составила 1,5 %. Смертность пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию за  0-2 недели до операции, составила 4,0 %, за  3–4 недели также 4,0 % и за 5–6 недель до операции -  3,6%, больше 7–8 недель до операции - 1,5 %. Данные были схожи в разных возрастных группах, различия были в срочности операции и объеме хирургического вмешательства.

Подобное исследование на столь объемной выборке пациентов было осуществлено впервые, и мы гордимся, что одними из ключевых участников научной работы стали сотрудники Сеченовского университета Минздрава России.

 Отметим, эта научная работа по хирургическим вмешательствам в условиях пандемии COVID-19 внесена в книгу рекордов Гиннесса, как международное исследование, участие в котором приняли наибольшее число ученых - 15 025 человек.

 Ссылка на статью: COVIDSurg Collaborative; GlobalSurg Collaborative. Timing of surgery following SARS-CoV-2 infection: an international prospective cohort study. Anaesthesia. 2021 Jun;76(6):748-758. doi: 10.1111/anae.15458. Epub 2021 Mar 9. PMID: 33690889; PMCID: PMC8206995.