Вливайся в науку! В Сеченовском Университете открылась Неделя научного развития
 Вливайся в науку! В Сеченовском Университете открылась Неделя научного развития

Здесь обсуждают, как попасть в единое цифровое пространство и выстроить собственную траекторию развития, как выигрывать гранты и публиковать научные статьи, как собрать команду и запустить свой стартап. Двери открыты для всех студентов с 1-го по 6-й курс.

В Сеченовском Университете Минздрава России стартовала Неделя научного развития. Она проходит в период с 13 по 20 октября на площадке Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана, участниками стали уже более 200 человек. Ее цель — научить студентов конструировать свою карьеру, рассказать им о формах поддержки молодого ученого и помочь приобрести опыт научной коммуникации. Организаторы Недели: СНО им. Н. И. Пирогова и Департамент научного развития Сеченовского Университета.

Мероприятие открыл Владислав Авдышев —  председатель совета СНО им. Н. И. Пирогова. Он познакомил собравшихся с работой Студенческого научного общества и рассказал, какие возможности для развития есть у студента на его пути становления как молодого ученого. В настоящее время научный сектор Сеченовского Университета объединяет 120 студенческих научных кружков в составе СНО им. Н. И. Пирогова, Центр научной карьеры, Биомедклуб, научный отдел Волонтерского центра, молодежную редакционную коллегию Издательского центра и др.

«Наша цель — создание устойчивой модели по формированию междисциплинарных исследовательских и предпринимательских компетенций у обучающихся в рамках работы единого кейс-пространства «Молодой исследователь и предприниматель». Вы сможете выбрать свою собственную траекторию развития, невзирая на направление подготовки. Есть ряд цифровых инструментов, позволяющих создать неразрывную цепочку взаимодействия между студентами, аспирантами и научными сотрудниками с возможностью удаленной работы в режиме реального времени. Таким образом, каждый из вас может стать полноправным участником исследовательского коллектива, проекта, не выходя из личного кабинета», — подчеркнул Владислав Авдышев.

Подробности политики цифровизации научного сектора собравшимся представил Андрей Арсентьев — сотрудник Департамента научного развития, ответственный за внедрение цифровой платформы. По его словам, скоро будет официально запущена цифровая платформа Sechenov ID (isu.sechenov.ru). Это кейс-пространство Сеченовского Университета, которое объединяет множество модулей с разным функционалом. В рамках этой платформы уже запущен улучшенный аналог Covidence — цифровой модуль Systematic-R. Он облегчает создание систематических обзоров и метаанализов, позволяет систематизировать и автоматизировать обзор статей, а также упрощает процесс взаимодействия между участниками проекта.

Платформа доступна всем — обучающимся, ППС, научным сотрудникам. Для каждого создается свой профиль, который позволяет состоять в группах, научных кружках, школах мастерства, вести свои сообщества и участвовать в проектах. На сегодня здесь зарегистрировались уже более 16 тысяч человек. Платформа состоит из внутреннего и внешнего контуров и предполагает взаимодействие не только между сеченовцами: если проектом заинтересуется кто-то со стороны, он сможет подать заявку и присоединиться в качестве участника.

По словам Андрея Арсентьева, уже сейчас в Первом МГМУ для начинающих исследователей и молодых ученых доступен бесплатный видеокурс, который так и называется — «Вход в науку», он расположен на платформе sechenov.online. Также для молодых врачей и аспирантов запустили программу ДПО «Доказательная медицина, систематический анализ данных, клинические рекомендации, практика». Кроме того, в Университете проводится конкурс на должность стажера-исследователя. На него приглашаются студенты не младше 2-го курса без академических задолженностей, заявки принимаются до 18 октября.

«Многие студенты пока не знают, как попасть в науку, как присоединиться к проектам и считают это непростым делом, поэтому мы разрабатываем для каждой аудитории свой четкий и понятный путь. Каждый обучающийся сможет через знакомство с кружками и лабораториями увидеть всю палитру того, что сегодня происходит в Сеченовском Университете — поучаствовать в выставках и днях открытых дверей, записаться в проекты и принять в них самое активное участие. И как логическое продолжение — сможет стать стажером-исследователем и, возможно, сотрудником Сеченовского Университета», — отметил Андрей Арсентьев. 

Он также подчеркнул, что медицинское образование гораздо шире общепринятых карьерных рамок. Современный выпускник — не обязательно только врач, это специалист с возможностью построить успешную карьеру, например, в биостатистике, биоинформатике, биоинженерии или молекулярной биологии.

Как развивать свои компетенции, успевать за основными трендами современного медобразования и находить гранты, участникам Недели рассказала Заяна Сангаджиева — младший научный сотрудник (м.н.с.) Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета, студент колледжа Европейской школы онкологии, член Международной ассоциации по изучению рака легких (IASLC). В свою очередь, Ангелина Жиленкова — м.н.с. Института персонализированной онкологии — познакомила студенческую аудиторию с процессом критического чтения научных статей. 

О площадке, которая поможет вовлечь студентов в исследовательскую деятельность, рассказала руководитель проекта #Изучаянауку Вера Ананьева — грантополучатель Росмолодежи на создание образовательного интенсива для обучающихся. А резиденты Клуба предпринимателей Казим Озден и Бехруз Расаматов осветили все плюсы, минусы и подводные камни запуска стартапа.

За несколько дней со старта Недели ее участники уже успели раскрыть свои таланты в интерактиве «Своя игра», где отвечали на научные, медицинские и общеобразовательные вопросы, связанные с историей, биоинформатикой, биотехнологиями. Но впереди у них еще много интересного — программа нацелена на то, чтобы каждый гость смог построить индивидуальную траекторию. Они разобьются на команды и под руководством научного сотрудника за три дня создадут готовую к публикации рукопись — литературный обзор. Перед ними выступят еще несколько спикеров, которые расскажут о том, как быть проактивным и где взять мотивацию на рост и развитие в стенах Сеченовского Университета. 

Мероприятие проводится в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ. Его партнерами стали такие подразделения университета, как Издательский центр, Центр грантовой активности, Волонтерский центр, Центр индустриальных технологий и предпринимательства, Институт персонализированной онкологии НТПБ и другие.

Фотоотчёт