Виртуозы педиатрии. Новая традиция педиатрического факультета
 Виртуозы педиатрии. Новая традиция педиатрического факультета

17 и 18 мая 2018 года прошла первая межвузовская олимпиада «Виртуоз педиатрии», проведенная педиатрическим факультетом Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Побороться за звание виртуоза педиатрии приехали 25 команд из самых разных городов России, от Владивостока до Махачкалы.

Первый день олимпиады начался с торжественного открытия деканом педиатрического факультета Екатерины Алексеевой: «Данная олимпиада — прекрасное начало новой традиции педиатрического факультета, которая состоялась в особый момент — юбилей Сеченовского университета. Мы надеемся, что в следующем году наш факультет поднимет уровень этой олимпиады еще выше. Самое важное — не победа, а обмен опытом и получение чего-то нового, как в практическом, так и в теоретическом смысле».

Первый этап олимпиады был посвящен практическим навыкам. Ребята показывали свое мастерство в симуляционном центре ЦНПО: спасали маленьких пациентов от анафилактического шока, беседовали с родителями о важности вакцинации и проводили полный осмотр ребенка. Все это контролировали и оценивали самые опытные и беспристрастные эксперты и тьюторы Сеченовского университета. Студентам было особенно интересно оказывать экстренную помощь на современном фантоме ребенка, что придавало реализм этому заданию.

Во второй день участники олимпиады показывали, насколько они умны и сообразительны в теоретических аспектах педиатрии. Перед этим этапом команды представили свои короткие видео ролики. В них ребята показали все стороны жизни студента педиатрического факультета и особенности этой специальности. По окончанию теоретического турнира эксперты предоставили участникам разбор заданий с объяснениями.

По итогам двух этапов олимпиады первое место разделили две команды: Ставропольского ГМУ (команда «Аккорд здоровья») и Сеченовского университета (команда «Flores vitae»), второе место было присуждено командам Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (команда «СПбГПМУ») и РНИМУ им. Н.И. Пирогова (команда «Медицинский десант»). Третье место заняли команды из Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского (команда «Айболит»), Новосибирского ГМУ (команда «Хранители детства») и еще одна команда из РНИМУ им Н.И. Пирогова (команда «Спеши лечить»). Победители Олимпиады получили дипломы и памятные подарки от общественной организации «Союз педиатров России» в виде «Атласа редких болезней» и «Атласа по детской ревматологии».

В рамках олимпиады для гостей столицы были организованы экскурсии по основным достопримечательностям города, где волонтеры педиатрического факультета рассказывали об историческом наследии Москвы.

Первая олимпиада педиатрического факультета стала не только интересным мероприятием для студентов старших курсов, но и важным опытом для организаторов. Такие мероприятия стимулируют будущих специалистов непрерывно улучшать свои навыки и познания, необходимые для столь важной профессии как врач-педиатр.

Корреспондент студенческого пресс-центра Иван Криулин

Фотоотчёт