Виктору Тутельяну вручили Орден Дружбы
13 апреля 2022
Виктору Тутельяну вручили Орден Дружбы

Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев вручил государственную награду Российской Федерации – Орден Дружбы – заведующему кафедрой гигиены питания и токсикологии Сеченовского Университета, академику РАН Виктору Тутельяну.

Высокая награда вручена согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина «За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу».

Эксперт Всемирной организации здравоохранения по безопасности питания, член директората международного института наук о жизни (ILSI, Брюссель), член Национальной академии наук Республики Армения, Виктор Александрович Тутельян широко известен в России и за рубежом своими приоритетными исследованиями в области микотоксикологии и биохимии ксенобиотиков.

В последние годы он развивает принципиально новое направление науки о питании — фарманутрициологию.

При его участии разработаны более 50 стандартов лечебного питания при наиболее распространенных заболеваниях, а также образовательные программы в области здорового и лечебного питания, которые включены в государственный образовательный стандарт послевузовской профессиональной переподготовки.

Академиком Тутельяном создана научная школа, подготовлено более 70 докторов и кандидатов наук. Его ученики работают в различных областях науки: гигиены, биохимии питания, пищевой токсикологии, клеточной биологии, безопасности пищи, фармаконутрициологии, диетологии, клинической и профилактической медицины как в нашей стране, так и за рубежом.

В числе его многочисленных наград и премий есть серебряная медаль медицинского факультета Университета им. Я. Каменского (Словакия).

Получая Орден Дружбы Виктор Тутельян сказал: «Служу России, Российской академии наук, российской науке».

Мы поздравляем Виктора Александровича Тутельяна с государственной наградой. Желаем крепкого здоровья и вдохновенного труда на благо российской медицинской науки.