VIII Форум ректоров России и Японии открылся в Москве
VIII Форум ректоров России и Японии открылся в Москве

В Форуме принимают участие 190 ректоров, а также представители крупнейших университетов двух стран. Ключевая тема Форума — роль университетов в развитии экономических связей России и Японии. В ходе пленарного заседания были представлены доклады ректоров университетов двух стран, посвященные вопросам обмена человеческими ресурсами, здоровья и медицины, регионального развития.

Ректор Сеченовского Университета, председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России» Петр Глыбочко выступил с докладом «Направления сотрудничества российских и японских университетов в области медицинского образования и науки» на пленарном заседании в рамках секции «Здоровье и медицина».

Как сообщил Петр Глыбочко, университеты-члены Ассоциации в течение нескольких лет успешно и плодотворно развивают сотрудничество в области медицинского образования, науки и практического здравоохранения России и Японии в целях обмена лучшими практиками в сфере подготовки медицинских кадров, проведения актуальных научных исследований и разработки и внедрения новых медицинских технологий.

«В настоящее время в Ассоциации ведётся работа по созданию координационной платформы проектов стратегического партнерства университетов РФ и Японии по внедрению высоких медицинских технологий в таких областях как кардиология, нейрохирургия, нейробиология, онкология, биоинженерия, молекулярная и трансляционная медицина, микробиология и других» - отметил Петр Глыбочко.

По словам ректора, успешное двустороннее сотрудничество реализуется в форме открытия совместных центров и лабораторий; развития грантовых научно-исследовательских проектов; академических обменов, которые проводятся при поддержке Правительства Японии и Российско-Японского Фонда медицинского обмена, а также сетевых образовательных проектов.

Ярким примером продуктивного сотрудничества является Российско-японский научно-образовательный центр визуализации сердца Сеченовского Университета, который не только открывает уникальные возможности для диагностики и лечения пациентов с использованием сверхсовременных японских систем диагностической визуализации, но и является площадкой, на которой ежегодно проходят обучение до 150 врачей-рентгенологов со всей страны.

Активно развивается и академическое партнерство между российскими и японскими университетами. Так, например, при поддержке Правительства Японии на протяжении нескольких лет успешно реализуется российско-японский глобальный медицинский проект обменных образовательных программ (G-MedEx Project). Всего в программе приняли участие более 700 студентов и молодых врачей из 27 ВУЗов-членов Ассоциации.

Также начата реализация российско-японской сетевой образовательной программы «Лидеры-новаторы завтрашнего дня», ориентированной на обмены аспирантами и выполнение научно-исследовательских проектов в приоритетных направлениях развития медицины. В настоящее время более 40 ВУЗов выразили интерес к участию в программе.

Справка

Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» является крупнейшей на постсоветском пространстве организацией специализированных вузов, объединяющей в своем составе 70 медицинских университетов и медицинских факультетов в составе классических университетов РФ, а также медицинские университеты Беларуси, Узбекистана и Кыргызстана. Ассоциация представляет собой центр объединения и координации деятельности ректоров государственных образовательных организаций высшего и дополнительного медицинского и фармацевтического образования, в том числе и в области международного сотрудничества.

Фотоотчёт