Видеоролик операции российского врача — хирурга Сеченовского Университета — победил на конкурсе в Китае
30 января 2024
Видеоролик операции российского врача — хирурга Сеченовского Университета — победил на конкурсе в Китае

Проктолог Сергей Ефетов представил на видеоконкурс по NOSES-хирургии технологию удаления рака толстой кишки забрюшинным доступом и занял первое место в международной секции. При этом ему удалось обойти признанного лидера в этой сфере — мирового эксперта по колоректальному раку, специалиста по роботической хирургии, хирурга из Великобритании Джима Хана.

В Китае состоялся IV Международный конкурс видеороликов по классической хирургии NOSES (Natural Orifices Specimen Extraction Surgery). Данная методика относится к лапароскопической хирургии и позволяет извлекать удаленный орган или его часть через естественные отверстия организма. Таким образом, врачам удается избежать больших разрезов на передней брюшной стенке, пациенты не нуждаются в длительном восстановлении и иногда начинают ходить уже в день операции.

Конкурс проводился в режиме онлайн в форме персональной видеопрезентации. В качестве судей выступали 108 ведущих экспертов в области колоректальной хирургии. В командном зачете участвовали 54 человека, в индивидуальных соревнованиях — 16.

Сергей Ефетов — колопроктолог, онколог, заведующий хирургическим отделением № 2 УКБ № 4 Сеченовского Университета Минздрава России, представил на конкурс видеоролик с технологией удаления колоректального рака забрюшинным доступом. Это щадящая малоинвазивная операция, которая подходит людям с ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. УКБ № 4 первой в России внедрила новый метод в практику.

«На видео представлена операция, которую я провел в Китае осенью прошлого года, когда мы с коллегами из Сеченовского Университета посещали китайский онкологический центр. Пациентка была прооперирована с применением забрюшинного доступа — тогда я наглядно показал, как проводится операция, — напомнил Сергей Ефетов. — А теперь мы с нашей командой подготовили видеоролик. Им занимался целый коллектив авторов: я смонтировал видео, аспирант Цао Ю наложил субтитры на китайском языке, а староста студенческого научного кружка хирургии 4S Полина Панова сделала прорисовки анатомических структур на разных этапах операции. Надеемся, что этот видеоролик китайские коллеги смогут использовать в качестве учебного пособия». 

По итогам конкурса Сергей Ефетов занял первое место в международной секции, обогнав эксперта с мировым именем Джима Хана — тьютора по роботической хирургии, главу центра хирургии колоректального рака больницы королевы Александры в Портсмуте (Великобритания).

Кроме того, известный электронный китайский журнал по колоректальной хирургии Chinese journal of colorectal disease принял к публикации статью с описанием метода забрюшинного доступа, представленную специалистами Сеченовского Университета. Она будет опубликована на китайском языке.

Напомним, что осенью прошлого года хирург Сергей Ефетов успешно прооперировал пациентку китайской онкологической клиники и удалил рак толстой кишки забрюшинным доступом. До этого данная методика на территории Китая не применялась. За ходом операции наблюдали более 60 ученых, врачей и студентов. Китайская сторона высоко оценила проведенный российским врачом мастер-класс и назначила Сергея Ефетова почетным профессором Онкологической клиники Китайской академии медицинских наук на пять лет. Также команда Сеченовского Университета представила новый способ удаления колоректального рака на международном фестивале эндоскопии и хирургии в Москве, Съезде колопроктологов России в Москве, Съезде онкологов Казахстана в Астане.