Великий Сеченов: Первый МГМУ отмечает 194-й день рождения русского гения, физиолога и ученого
13 августа 2023
 Великий Сеченов: Первый МГМУ отмечает 194-й день рождения русского гения, физиолога и ученого

13 августа — особенный день! Первый МГМУ Минздрава России отмечает 194-й день рождения великого русского физиолога, врача и ученого Ивана Михайловича Сеченова, чье имя с гордостью носит Сеченовский Университет с 1955 года.

Иван Михайлович Сеченов родился 13 августа 1829 года в селе Теплый Стан Курмышского уезда Симбирской губернии (сегодня — село Сеченово Нижегородской области) в семье дворянина Михаила Алексеевича Сеченова. В 1848 году он окончил Главное инженерное училище в Санкт-Петербурге, в 1856 году завершил обучение на медицинском факультете Императорского Московского университета.

«Попади я из инженерного училища прямо в университет на физико-математический факультет, из меня мог бы выйти порядочный физик, но судьба решила иначе», — иронизировал Иван Михайлович.

Сегодня трудно переоценить вклад, который внес этот выдающийся физиолог и ученый-естествоиспытатель в развитие медицинской науки. Мы знаем Ивана Михайловича Сеченова как «отца русской физиологии» и основоположника материалистической психологии в России. Его идеи получили развитие в трудах его ближайших последователей и учеников, они лежат в основе современной нейрофизиологии, авиационной медицины, кибернетики и других разделов науки.

Благодаря ему впервые были систематизированы и объяснены рефлекторные реакции организма на воздействия окружающей среды. Он был блестящим лектором и талантливым популяризатором науки. Он внедрял новые методы обучения в образовательный процесс. Много времени ученый посвящал философии, исследованию вопросов свободы воли, связывая психологию с философией.

Чтобы вы могли поближе познакомиться с личностью Ивана Михайловича Сеченова, вместе с Троян-центром Сеченовского Университета мы собрали 10 интересных фактов о жизни великого ученого. Знали ли вы, что:

1. Иван Михайлович провел первые фундаментальные исследования влияния алкоголя на организм. В 1860 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Материалы для будущей физиологии алкогольного опьянения». Чтобы детально разобраться в вопросе, Сеченов самостоятельно сконструировал «кровяной насос», действие которого наглядно показывало, как алкоголь влияет на поглощение кислорода кровью.

2. Главный вклад в науку касается мозговой деятельности человека. Труд Сеченова «Рефлексы головного мозга» произвел скандал и долго был запрещен цензурой, поскольку шел в разрез с религиозными представлениями. Иван Михайлович открыл явление, которое назвал центральным торможением. Впоследствии оно получило название сеченовского торможения.

3. Важным аспектом научных исследований Сеченова следует считать работы по изучению трудовой деятельности человека, отраженные в монографии «Очерк рабочих движений» и статье «Физиологические критерии для установки длины рабочего дня». Он научно обосновал необходимость введения 8-часового рабочего дня, который был принят первым же КЗоТом большевиков.

4. Молодой Иван Михайлович Сеченов был прототипом Кирсанова в романе Николая Чернышевского «Что делать?». А Иван Сергеевич Тургенев списал с него образ Базарова для своего романа «Отцы и дети».

5. Некоторые приборы для своей работы Сеченов изготавливал сам. Работая над диссертацией в Германии, он брал уроки стеклодувного мастерства, которое пригодилось ему и в России. Стеклянные части для лабораторных приборов — трубки, колбы — он выдувал самостоятельно. В экспозиции Мемориального кабинета И.М. Сеченова на Моховой улице представлен стеклодувный столик, принадлежавший выдающемуся физиологу.

6. Ученого удостоили нескольких званий: ординарный профессор в 1864 году, заслуженный профессор – в 1896 году, почетный член Императорской Академии наук (1904), кавалер орденов Святой Анны III степени, Святого Станислава I степени, Святого равноапостольного Владимира III степени.

7. Иван Михайлович был активным сторонником развития женского образования – под его руководством были проведены первые психофизиологические исследования, выполненные русскими женщинами. Супруга Сеченова Мария Александровна Бокова была его ученицей и одной из первых русских женщин-врачей.

8. Сеченов сделал открытие механизма, позволяющего человеку даже в темноте понимать, в каком положении в пространстве находится его тело. Это мышечное чувство названо проприорецепцией. Нобелевский лауреат Чарльз Шеррингтон, также написавший работу по этой теме, никогда не отрицал первенство Сеченова в данном вопросе.

9. Иван Михайлович еще в Университете решил, что медициной заниматься не будет и посвятит свою жизнь вопросам физиологии. Поэтому выпускник медицинского факультета ИМУ Сеченов в своей жизни лишь дважды оказывал медицинскую помощь, о чем писал в своих автобиографических записках.

10. Его именем назван Первый Московский государственный медицинский университет, Институт эволюционной физиологии и биохимии РАН. В его честь назвали кратер на обратной стороне Луны, астероид, улицы в 67 городах и его родное село. Академией наук учреждена премия им. Сеченова, которую присуждают за выдающиеся исследования по физиологии.