Великая Победа. Бессмертный полк. Врачи
Великая Победа. Бессмертный полк. Врачи

Проходят годы, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национального единства, несгибаемого мужества и стойкости, славы и доблести – навечно вписана в наши сердца. 

Война – самое страшное потрясение и неизмеримо тяжкое испытание в жизни человеческого общества. Уничтожение всех и вся – удел войны, спасение и сохранение жизни – призвание медиков! Трудно переоценить вклад в победу во время Великой Отечественной войны профессоров и преподавателей, выпускников и студентов, сотрудников нашего вуза, которые ушли на фронт добровольцами и проявили высочайшие образцы патриотизма. 

С первых дней войны многие преподаватели и студенты Сеченовского университета – в то время – 1-го МОЛМИ вступили в 5-ю дивизию Народного ополчения Фрунзенского района и 3-й Московской Коммунистической дивизии. В рядах первых добровольцев был и Николай Александрович Семашко – первый нарком здравоохранения, профессор медицинского факультета 1-го МОЛМИ, инициатор и создатель первой в стране кафедры социальной гигиены (организации здравоохранения). 

Велик вклад нашего вуза в успешную работу медицинской службы действующей армии и тыла: главным хирургом Красной Армии был Н.Н. Бурденко, главным терапевтом Красной Армии был назначен М.С. Вовси; главным терапевтом Военно-морского флота – А.Л. Мясников, главным гинекологом Закавказского фронта – А.Э. Мандельштам.

Главными и ведущими хирургами фронтов и армий служили Н.Н. Еланский, В.В. Кованов, В.И. Стручков, И.С. Жоров, Е.С. Шахбазян. Флагманским хирургом Черноморского флота был назначен Б.А. Петров. Ведущими хирургами госпиталей и медсанбатов работали Б.В. Петровский, М.И. Кузин, Н.Н. Кумаритова, Н.А. Баяндин, А.Ф. Фатин, Т.Н. Касаткина, В.И. Кижаев. Терапевтическими службами фронтов, армий, госпиталей руководили В.Х. Василенко, Э.М. Гельштейн, Ф.Р. Бородулин, А.Г. Гукасян, З.А. Бондарь, В.И. Иванов-Незнамов, М.Г. Кумаритов. Эпидемиологические службы различных уровней возглавляли И.И. Елкин, Ф.Ф. Талызин, С.И. Каплун, И.Н. Попов. 

Ведущие ученые 1-го МОЛМИ В.Н. Виноградов, И.Г. Руфанов, Е.М. Тареев, Е.К. Сепп в качестве главных специалистов состояли в Совете системы эвакогоспиталей Наркомздрава СССР.

А сколько рядовых медиков-выпускников нашего вуза самоотверженно трудились во фронтовых медсанбатах и госпиталях и «стояли в двух шагах от смерти по воле сердца, и – не раз!». Более 700 из них были награждены орденами и медалями, четверо – званием Героя Советского Союза. Все они творцы Великой Победы. Бессмертный полк. Врачи. Они всегда с нами, в наших сердцах, в граните памятника Героям-медикам на Аллее жизни. 

Вечная слава героям!

Музей истории медицины


«Живи, только живи…»

С.Алтаев с однокурсниками. 1939 г..jpg

Семён очнулся от ставших за последние месяцы привычными звуков: лай сторожевых псов, стоны и грубые выкрики на немецком. Открыл глаза. Попытался принять сидячее положение. Тело, ослабевшее от перенесённого тифа, слушалось с трудом… 

Из выпускного альбома.1940 г. Алтаев.jpgСемён Васильевич Алтаев – хирург, выпускник 1-го ММИ 1940 года – в первые дни войны попал в плен. Вместе с тысячами советских солдат был помещён в Кричевский лагерь для военнопленных. 

Из воспоминаний Семёна Алтаева: 

«По пути в лагерь фашистские солдафоны сняли с нас сапоги, брюки, гимнастёрки, а у некоторых нательное бельё. По дороге в лагерь конвоиры тяжелораненых и ослабленных больных, отстающих пристреливали. В таких условиях любая попытка оказать помощь своим товарищам оканчивалась автоматной очередью. В Кричевском лагере смерти среди многотысячной группы пленных было много раненых и больных. Все они были голыми, только на некоторых было нижнее бельё. Первые три дня заставляли лежать только на животе, при попытке подняться, пристреливали, но не из автомата, а из станкового пулемёта…».

- Доктор, из третьего барака принесли больного. Ему совсем худо… Посмотрите?

- Иду.

На полу лежал истощённый человек. Семён с трудом перевернул его на спину, слабыми руками пальпировал живот. Больной открыл глаза, застонал.

- Держись, брат. Надо оперировать. Живи, только живи…

Из воспоминаний Семёна Алтаева: 

«В помещении бывшей школы было разрешено организовать «лазарет». Для того чтобы оперировать и перевязывать больных, нужен был перевязочный и лигатурный материал, а также автоклав. В этом помогли советские люди – местное население. Они несли простыни, мох, проволоку и др. Лигатурным, перевязочным материалами и инструментами служили мох, обычные нити, нательное белье, столовые ножи, столярные пилы, обычные ножницы, швейные ножницы и иглы. При резекции кишки никакими зажимами не пользовались. Операционное поле и руки обрабатывали слабым 0,5-1% раствором формалина. Ни стационарных, ни походных автоклавов в нашем распоряжении не было, а рассчитывать на то, что дадут немцы – не приходилось. Тогда я предложил использовать как автоклав русскую печь». 

Семён Алтаев, получив от фашистов разрешение на открытие медицинского пункта, выполнял перевязки, операции и спас жизни тысячам раненых и больных. Прошёл через лагерь в белорусском городе Бобруйске, в 1943 году попал в лагерь города Зорау недалеко от Берлина, из которого был освобождён в 1945 году наступавшими частями Красной Армии. 

До конца войны Семён Васильевич служил врачом одной из воинских частей. Участвовал в штурме Берлина, в освобождении Праги. Награждён орденом Красной Звезды.

Музей истории медицины


«Не щадя сил…»

Сколько раненых в битве крутой,

Сколько их в тесноте медсанбатов

Отнимали у смерти слепой

Люди в белых халатах!

Лев Ошанин


Фото Евтихиева.jpg

Медсанбат 252-й стрелковой дивизии. Самые тяжёлые первые месяцы войны. Жестокие бои. Сотни раненых. Выпускница 1-го Московского медицинского института 1940 года хирург Елена Павловна Евтихиева вспоминала:

«Моя должность – врач операционно-перевязочного взвода медсанбата. А это 30–40 часов непрерывной работы, 50–60 хирургических обработок ран, трахеостомий, гильотинных операций…».

Дни учёбы, вручение диплома с отличием, светлые мечты о будущей профессии – всё осталось в мирной жизни. На войне главное – провести операцию, спасти жизнь раненым, облегчить их страдания, эвакуировать в тыл. И это неважно, что вместо сверкающей кафелем операционной – палатка, неподалеку гремит бой.

Из воспоминаний капитана медицинской службы Е.П. Евтихиевой:

«Наш медсанбат развёртывал перевязочную и операционную в палатке, в старой хате, в землянке: боролись с шоком; операции при ранении в грудь с пневмотораксом, тяжелейших проникающих ранений в живот…».

На все предложения об отдыхе ответ один: «Этого позволить себе не могу».

Из наградного листа:

«Все свои знания и немалый хирургический опыт врач Евтихиева старается вложить в дело оказания помощи раненым бойцам и офицерам, не считаясь с усталостью, не щадя сил, врач Евтихиева в периоды крупных операций работает по нескольку суток ради того, чтобы скорее оказать помощь раненым, нуждающимся в операции».

Не хватает перевязочного материала, шин, крови для переливания. Нет транспорта для эвакуации, тяжелейшие сражения, выход из окружения, и, вот, наконец – начало победоносного наступления. Но раненых не становится меньше. 

Из воспоминаний капитана медицинской службы Е.П. Евтихиевой:

«Когда началось наступление, шли за войсками ночью, в темноте и грязи, без дорог, утопая в грязи с ранеными, под обстрелами и бомбёжками, умудряясь за ночь делать по 25 километров».

На счету хирурга Е.П. Евтихиевой 6000 операций, и каждая – уникальна. Как хватало времени и сил наблюдать, находить новые методы лечения, записывать опыт и передавать его другим? Ведь и на войне не угасала творческая мысль! 

Из материалов дивизионной газеты «Боевая Красноармейская»:

«Лучшие наши врачи – Зайцева, Демидович, Евтихиева – ведут научную работу, обобщая приобретённый опыт. Их доклады, представленные конференции, имеют большое научное и практическое значение. Труженики медицины отдают все свои знания сохранению жизни бойцов, возвращают их в строй». 

Всю войну прошла капитан медицинской службы Е.П. Евтихиева с 252-й стрелковой дивизией в должности хирурга, а затем – командира операционно-перевязочного взвода: Сталинградская битва, Курская дуга, освобождение Европы. Тысячи раненых, тысячи спасённых жизней. Елена Павловна награждена двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда».

Из наградного листа:

«С исключительной заботой и чуткостью относится врач Евтихиева к каждому раненому бойцу и офицеру, ее знают бойцы в каждом подразделении дивизии, каждый обращается к ней за помощью, вспоминает ее с благодарностью».



«Хирург с сынишкой»


Галина Филадельфовна Забугина с раненым бойцом и санитаркой. (1).jpg«Нет, нет и нет! С ребёнком нельзя», – военком трижды отказывал Галине Забугиной, которая очень хотела работать в госпитале, потому что была настоящим врачом, и даже полуторагодовалый Стёпка на руках не был ей помехой. Из-за чрезвычайной нехватки хирургов военком всё же принял нового доктора с сыном в эвакогоспиталь, который находился под Москвой в бывшем барском имении Монино. 

Забугина Галина Филадельфовна – хирург, выпускница 1-го ММИ 1933 года, дочь видного русского невропатолога Филадельфа Дмитриевича Забугина, внёсшего вклад в развитие отечественной невропатологии и психиатрии, а также отечественной дефектологии.

Хирург Галина Забугина сутками не выходила из операционной, а сын спал в закутке у сестры-хозяйки, заводил знакомства с ранеными. Поток раненых не иссякал. Через умелые и заботливые руки хирурга эвакогоспиталя Галины Филадельфовны Забугиной с августа 1941 по октябрь 1945 года прошло свыше 11 тысяч раненых, в числе которых была Ариадна Казей, сестра пионера-героя, партизана-разведчика, Героя Советского Союза Марата Казея. Ариадна была доставлена самолётом из партизанского отряда с обмороженными ногами и пережила тяжелейшие операции – ампутацию и реампутацию.

По воспоминаниям Ариадны Казей: 

«И началась новая жизнь в Монино, под Москвой…Врач Галина Филадельфовна, красивая, холёная женщина с живыми, любопытными глазами, прежде всего, осмотрела мои ноги. Раны тут же промыли и наложили на них стрептоцидовую эмульсию, нисколько не жалея драгоценного бинта…».

«Она была очень ласкова, позже полюбила меня и очень заботилась, из дому всегда привозила мне что-нибудь вкусное… Когда меня перевели в другой корпус, продолжала навещать, как «свою» и я ещё издали слышала её обращение к сёстрам: «Как моя девочка поживает?».

Письмо Г.Ф. Забугиной от вернувшегося в строй бойца..jpg

Галина Филадельфовна получала тысячи писем от бойцов с благодарностью «хирургу с сынишкой» за возвращение к жизни. Постоянно писала Галине Филадельфовне Ариадна Казей.

О необычайной чуткости, доброте и высокой духовности Галины Филадельфовны Забугиной говорит случай, который запомнился всем в эвакогоспитале и самой Галине Филадельфовне на всю жизнь: раненый юноша Гриша Борских в последний день своей жизни захотел послушать «Песню Сольвейг» Эдварда Грига, которую ему играла мама в детстве. Спешно сделав обход в госпитале, Галина Филадельфовна села к роялю, а, закончив играть, наклонившись над кроватью Гриши, накрыла его лицо простыней… 

Самоотверженный хирург, высочайший профессионал – Галина Филадельфовна Забугина – была награждена девятью медалями, орденом Красной Звезды и орденом Славы II степени.



Музей истории медицины


«У незнакомого поселка, на безымянной высоте…»

Шутова Курская дуга. 1943 г..jpg


– Пить, сестричка, пить…

Раненые лежали в окопах на солнцепеке. Вода давно кончилась. От стонов и молящих глаз сердце Тамары разрывалось. Третью неделю продолжались бои на Орловско-Курской дуге. В батальоне осталось мало Наградной лист Шутова.jpgбойцов, а из командиров – замполит капитан Васин. Наутро – вновь танковые атаки, бомбежки без передыха. Надо было удержать занятую позицию близ деревни Молотычи, от которой осталось пепелище да русские печи с трубами. К обеду боеприпасы были на исходе, собирали их по крохам. Санинструкторы Таня Киреева и Вася Ильин подносили снаряды бойцам. Немецкие танки подпускали на критически близкое расстояние, чтобы каждый снаряд попадал в цель.

Из воспоминаний Тамара Шутовой:

«Где-то в полдень по рации сообщили, чтобы мы держались, скоро поможет артиллерия, что нас несколько подбодрило. Когда начала работать артиллерия мне пришлось взобраться повыше и корректировать огонь под пулемётным обстрелом. Каждый человек был на счету.»

Тамара Шутова (1-я слева) с однокурсницами. 1940 г.Тамара Ивановна Шутова окончила 1-й МОЛМИ в октябре 1941 года. Была призвана в Красную Армию в мае 1943 года. Участвовала в знаменитом сражении на Курской дуге. Была тяжело ранена, получила свою первую награду – орден Красной Звезды. С сентября 1943 года до конца войны была командиром медицинского отделения (с 1944 года – капитан медицинской службы) Медсанвзвода № 79 Сивашской ордена Кутузова II степени гвардейской танковой бригады № 19 Краснознаменного Перекопского танкового корпуса.

Из наградного листа: 

«За период военных действий батальона с 6 июля по 11 июля 1943 г. тов. Шутова, работая врачом батальона, показала себя исключительно выдержанной, бесстрашной в боях за Родину. Так, например, она лично сама с поля боя вынесла 16 бойцов и командиров. Помимо этого она руководила подноской боеприпасов, подносила и сама лично, когда требовала обстановка. 08.07.43 пехота была поднята в атаку, тов. Шутова вместе с бойцами ринулась в атаку на противника, в этой атаке пристрелила 2-х фашистов».

Музей истории медицины