Вдохнули новую жизнь: ректор Петр Глыбочко проинспектировал, как идет реконструкция исторического здания роддома
16 февраля 2023
 Вдохнули новую жизнь: ректор Петр Глыбочко проинспектировал, как идет реконструкция исторического здания роддома

В Сеченовском Университете проходит реконструкция старейшего здания Клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева на улице Еланского, которая была открыта в 1889 году. Ход работ проинспектировал ректор Петр Глыбочко. Он подчеркнул, что здесь должно быть комфортно и беременным женщинам, роженицам, мамам с младенцами, и их гостям — родственникам и друзьям, которые придут на выписку. 

Ректор оценил качество ремонтных работ и сделал акцент на важности каждой детали в обустройстве Клиники. По словам главного врача Сеченовского центра материнства и детства Эммы Грибовой, работы идут планово. «Сейчас решаются вопросы маршрутизации: очень важно правильно развести потоки обучающихся и пациентов, которые получают в различных отделениях Клиники амбулаторную и стационарную помощь», — добавила главврач.

Уже утверждено место, где будет проходить торжественная выписка — это исторический зал, центр которого украшает скульптура «Женщина с ребенком на руках». Как отметил Петр Глыбочко, «этот светлый, просторный, красивый мраморный зал, оформленный в едином стиле, будет предназначен для выписки мам с детьми. Чтобы у встречающих было праздничное настроение, чтобы отцы, бабушки, дедушки и другие родственники могли здесь спокойно посидеть, подождать, а потом все вместе могли сфотографироваться. Чтобы этот день остался в памяти на всю жизнь».

Кроме того, на первом этаже расположится кафе, а также магазин с детскими товарами, где можно будет купить и подарок для новорожденного, и вещи, необходимые ребенку для выписки.

Напомним, что осенью 2022 года Клиника им. В.Ф. Снегирева была объединена с Клиникой детских болезней в Сеченовский центр материнства и детства. Цель масштабной модернизации — создание высокотехнологичного центра мирового уровня, где будут решать вопросы, связанные с репродуктивным здоровьем, оказывать медицинскую помощь женщинам с гинекологическими заболеваниями, беременным, роженицам и новорожденным. Обязательное условие, поставленное ректором, — сохранение исторического облика здания.  

Фотоотчёт