Валерий Роюк: «Победа над COVID-19 — наша общая победа»
29 июля 2020


Главный врач Университетской клинической больницы №1 рассказал об особенностях перепрофилирования клиники под коронавирус и подвел итоги работы

Клинический центр Сеченовского университета стал одним из самых важных пунктов борьбы с COVID-19 в России. Начиная с первых чисел апреля, несколько клиник развернули 2 000 коек для больных коронавирусом. Весомый вклад в борьбу с инфекций внесла Университетская клиническая больница №1, которая тоже была переоборудована под госпиталь COVID-19. На борьбу с коронавирусом вышли 255 врачей, клиника развернула 800 коек и приняла 1 200 пациентов.

«Естественно, нам было нелегко, и во многом пришлось оперативно перестраиваться. Подготовительная работа велась в течение трех недель. Она заключалась в создании санпропускников, разработки маршрутизации персонала и пациентов, создании резерва лекарств, расходных материалов, средств индивидуальной защиты, переобучения персонала. Причем, это касалось не только их подготовки как инфекционистов, но и обучения правилам пользования средствами индивидуальной защиты, возможностям в них работать, — вспомнил главный врач Университетской клинической больницы №1 Валерий Роюк в интервью «Медицинской газете».

Он отметил, что больницу нужно было переформатировать под коронавирусный госпиталь в кратчайшие сроки. К работе были привлечены не только пульмонологи, но и терапевты, кардиологи, общие хирурги, торакальные и кардиохирурги, травматологи, онкологи, пластические хирурги, ЛОР-врачи, гематологи. Не остались в стороне стажеры, аспиранты, ординаторы и студенты, которые также внесли свой вклад в борьбу с коронавирусом. Еще одной важной задачей стало освоение новых подходов взаимодействия с пациентами в период пандемии. Врачи работали в средствах индивидуальной защиты, соблюдая профилактические меры по распространению инфекции.

«В эти трудные дни проявилось такое замечательное качество наших врачей как готовность поддерживать, помогать своим коллегам из других отделений и даже других больниц Клинического центра», - заявил главный врач Университетской клинической больницы №1.

Валерий Роюк пояснил, что в Университетскую клиническую больницу №1 поступали пациенты с самыми тяжелыми случаями заболевания коронавирусом. Но лишь 89 из них были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Кроме того, врачам удалось разработать эффективные механизмы работы и методы лечения COVID-19.

«В коронавирусных стационарах вуза были созданы профильные группы – пульмонологическая, эпидемиологическая, анестезиологическая, которые оказывали консультативную помощь врачам, работающим с пациентами, и взаимодействовали со всеми отделениями. Были составлены протоколы лечения, постоянно проводились консилиумы с участием пульмонологов, определяющих тактику лечения для каждого больного, которого дальше вели лечащие врачи. Такой подход в работе показал свою эффективность и позволил решить основную задачу здравоохранения по сохранению здоровья граждан. Важным результатом качества работы коронавирусных стационаров вуза стал низкий показатель летальных исходов, что стало возможно благодаря высокому профессионализму врачей университетских клиник», - сообщил он.

Главный врач Университетской клинической больницы №1 подчеркнул, что персонал успешно справился со своей работой. Многие больные вылечились от коронавируса, а кому-то врачи спасли жизнь. 15 июня был выписан последний пациент, переболевший COVID-19. С 22 июня клиника работает в штатном режиме, открылось лечебно-диагностическое отделение, началась плановая госпитализация.

«Мы выписывали пациентов только при положительной динамике КТ, также учитывались показатели температуры тела, анализы крови и результаты контрольного ПЦР-исследования. Победа над COVID-19 – наша общая победа. Мне хочется сказать «спасибо» каждому сотруднику УКБ № 1, кто боролся за жизнь и здоровье наших пациентов. Да, порой было непросто, находились на пределе, но мы не переставали чувствовать психологическую помощь и поддержку друг друга», — подвел итог Валерий Роюк.