Вакцины стали «жертвами» своей успешности
15 мая 2019

В Институте общественного здоровья Сеченовского университета в рамках Европейской недели иммунизации обсудили проблемы иммунопрофилактики.

Со вступительным словом выступил директор Института общественного здоровья, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины, академик РАН, профессор, главный внештатный специалист – эпидемиолог Минздрава России Николай Брико.

В своем выступлении Николай Иванович отметил, что иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%. Несмотря на все очевидные за последние 30 лет достижения программ иммунизации: резкое снижение заболеваемости и смертности от управляемых инфекций – необходимость в проведении недель иммунизации остается. В Европейском регионе сохраняется в целом высокий охват детей иммунизацией и отмечается существенный прогресс в выполнении целей Европейского плана действий в отношении вакцин, в частности – в вопросе элиминации кори и краснухи.

Николай Брико подчеркнул необходимость вакцинации на протяжении всей жизни. Сегодня в защите от инфекционных болезней нуждаются не только дети, но и взрослые, особенно лица с хроническими заболеваниями, риск летального исхода у которых существенно увеличивается. Также он отметил, что вакцины стали жертвами своей успешности. Низкий уровень заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями привел к тому, что стал причиной формирования у родителей и даже у некоторых медицинских работников мнения о нецелесообразности вакцинации. Однако, как только охват прививками уменьшается, инфекция возвращается.

Заместитель директора офиса ВОЗ в Российской Федерации Татьяна Колпакова рассказала об истории программ иммунопрофилактики по эгидой ВОЗ, о программах иммунизации в Европе, достижениях и их успехах. Она отметила, что Европейское региональное бюро ВОЗ рекомендует сосредоточиться в этом году на важности иммунизации, как права каждого отдельного человека, так и коллективной обязанности. Важным аспектом реализации программ иммунизации сегодня является формирование приверженности населения и медицинских работников иммунопрофилактике и противодействие антивакцинальной пропаганде.

Врач-педиатр, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей ЦАО и ЮВАО г. Москвы Алексей Ртищев осветил значимость вопросов иммунопрофилактики с позиции педиатра и обратил внимание на необходимость формирования приверженности населения вопросам иммунопрофилактики среди населения и опровержения антивакцинальных мифов.

Заведующая организационно-методическим отделом по иммунопрофилактике Центра иммунопрофилактике департамента здравоохранения г. Москвы Татьяна Елагина рассказала о принципах организации работы по организации иммунопрофилактики в г. Москве, особо отметив новые формы организации, в частности работа мобильных бригад по иммунизации против гриппа позволила существенно повысить охват прививками против гриппа.

Интеллектуальный марафон по иммунопрофилактике

На кафедре эпидемиологии и доказательной медицины прошел интеллектуальный марафон по иммунопрофилактике, организованный для студентов 6 курса медико-профилактического факультета.

Ответственный за организацию интеллектуального марафона профессор кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Алексей Бражников задал студентам около 50 вопросов, посвященных наиболее актуальным и сложным вопросам вакцинологии, стратегии и тактики иммунопрофилактики, безопасности и эффективности иммунопрофилактики, реализуемым в РФ программам иммунопрофилактики.

Студенты активно отвечали на вопросы. Правильность ответов оценивало жюри в составе доцентов кафедры Татьяны Соколовой и Владимира Коршунова. Результаты оценивались по числу правильных ответов.

Наиболее активные участники получили дипломы и призы. Первое место заняла Анастасия Аристова, второе место — Илья Фурсов и третье место — Алена Цветкова.

Также за активное участие были награждены Елизавета Беличенко и Екатерина Белякова. Активно принимали участие Александр Задорожный, Екатерина Шавлова и Иван Сандаров.

Студенты и преподаватели отметили значимость подобных мероприятий для формирования профессиональных компетенций в области эпидемиологии и иммунопрофилактики.

Европейская неделя иммунизации закончилась, но на этом не заканчиваются мероприятия в Институте общественного здоровья. В рамках Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научно-практические аспекты эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» 16 мая 2019 года в г. Москве пройдет секция, посвященная вопросам иммунопрофилактики и борьбе с антивакцинальной пропагандой.

Проблемы иммунопрофилактики являются одним из направлений научной деятельности кафедры эпидемиологии и доказательной медицины, это направление планируется постоянно развивать. Привлечение студентов к научным исследованиям в этой области является залогом в будущем формирования приверженности к иммунопрофилактике как медицинских работников, так и населения.

Европейская неделя иммунизации проводилась по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Российской Федерации с 24 по 30 апреля 2019 года. В этом году ЕНИ проходила под девизом «Предупредить. Защитить. Привить». Ее главная цель – повысить уровень знаний людей о вакцинации. Помимо этого, ЕНИ стала поводом для того, чтобы поблагодарить героев вакцинации – обычных людей, которые тем или иным образом вносят свой вклад в защиту человеческих жизней с помощью вакцин. Герои вакцинации – это ученые, которые создают безопасные и эффективные вакцины, специалисты, обеспечивающие справедливый доступ к вакцинации для каждого ребенка, работники здравоохранения, которые делают прививки, родители, которые делают выбор в пользу вакцинации для своих детей, а также люди, которые находят и распространяют достоверную информацию о вакцинах.

Фотоотчёт