В Сколтехе представили промежуточные результаты работы стратегической сессии Сеченовского Университета
Новая версия сайта! Спешите ознакомиться с обновлением дизайна Смотреть
 В Сколтехе представили промежуточные результаты работы стратегической сессии Сеченовского Университета

В Сколковском институте науки и технологий Skoltech продолжили работу участники стратегической сессии «Лидерская программа исследований Сеченовского Университета». Цель трехдневного мероприятия – сформировать программу исследований и разработок, которые ускорят темпы трансформации Первого МГМУ в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Представители групп четырех тематических направлений показали предложения по совершенствованию исследовательской программы Университета, направленной на создание прорывных технологий для системы здравоохранения.

Второй день продолжается проектная работа в группах по направлениям «Исследования», «Клиника», «Организация» и «Управление». Участники стратсессии анализируют существующие исследовательские программы Университета, выявляют проблемы, делятся опытом и ищут оптимальные решения для реализации общей цели. Промежуточные результаты аналитической работы команды представили на общем заседании.

Так, представитель группы «Исследования», директор Института бионических технологий и инжиниринга  Дмитрий Телышев рассказал о сформированных командой шести критериях оценки проектов, важных для достижения лидирующих исследовательских позиций Сеченовского Университета. Среди них – масштабность проекта, то есть его значимость для страны или отдельных отраслей, горизонт планирования исследования, наличие команды разработчиков с опытом реализации релевантных масштабных проектов. Другие критерии – у проекта должна быть реальная связь с потребителем – инвестором, производителем или госзаказчиком, он должен базироваться на развитии сквозных технологий и технологических платформ, а также формировать новые рынки или отрасли.

Заместитель директора по научной работе Института урологии и репродуктивного здоровья человека Евгений Шпоть, представивший  работу группы «Исследовательская клиника», обратил внимание на важность формирования в Университете единых механизмов помощи для проведения клинических исследований, единых научно-клинических баз пациентов и исследований и введения новой штатной единицы врача-исследователя.

Для создания прорывных разработок инициаторам исследований необходима всесторонняя поддержка, подчеркнул директор Научно-технологического парка биомедицины, заместитель директора Института урологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ, профессор, д.м.н. Магомед Газимиев, участник группы «Организация». Осуществление лидерских программ невозможно без слаженной системы, обеспечивающей оценку, развитие и продвижение идеи на всех этапах. Для этого важно привлекать соответствующие экспертные группы, от инженеров до маркетологов.

«В нашем Университете очень много людей, которые могут генерировать идеи. Поэтому нам необходима система сервисов, которая позволит эти идеи эффективно реализовывать: оценивать перспективы, отбирать наиболее интересные проекты и доводить их до конечного результата», — отметил он.  

Своим видением критериев оценки проектов, которые должны входить в лидерскую программу исследований, поделилась группа «Управление». Участники выделили важность соответствия проекта лидерской позиции Сеченовского Университета и фронтирной повестке, вовлеченность пациентских сообществ и участие в проекте представителей науки, клиники и образования, а также стратегических партнеров. Кроме того, важными факторами должны быть вклад в национальные цели и приоритеты научно-технологического развития России и поддержка со стороны органов исполнительной власти.

Еще один принципиальный фактор — сочетание медицинских и немедицинских исследований вокруг человека.

«Повестка, на которой базируется лидерская программа исследований, должна периодически пересматриваться с учетом актуальных трендов, которые существуют в исследовательской и рыночной областях. Проекты, которые входят в портфель программы, должны привести нас к достижениям стратегической цели, важная часть которой — трансформация в ведущий университет наук о жизни мирового уровня. И для управления этими проектами необходима система, которая будет формировать определенные правила и требования к тому, как собирается портфель», — пояснила директор Департамента управления проектами трансформации в трансляционных исследованиях, координатор политики инноваций и коммерциализации разработок Оксана Евсеева.

Завтра, в заключительный день стратегической сессии, участники продолжат проектную работу в группах и представят результаты формирования лидерской исследовательской программы на итоговом общем заседании.

Фотоотчёт