В Сеченовском Университете завершился первый день масштабного Образовательного медицинского форума
16 марта 2023
 В Сеченовском Университете завершился первый день масштабного Образовательного медицинского форума

Подошел к концу первый рабочий день Образовательного медицинского форума Sechenov.Pro, который по традиции проходит в санатории «Звенигород» Сеченовского Университета Минздрава России. Для 110 участников — студентов медицинских вузов России, прошедших конкурсный отбор на платформе Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал», он выдался очень насыщенным и продуктивным.

Отработка практических навыков оказания первой и неотложной помощи в симуляционных условиях, мастер-класс по soft skills, тонкости технологического предпринимательства в медицинской сфере, навыки написания научных статей: для студентов было подготовлено множество полезных активностей. Но главной составляющей рабочего дня стали три стратегические сессии, во время которых участники форума пообщались с ведущими экспертами России.

Встреча с главным внештатным специалистом по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, директором Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ, д.м.н., профессором, выпускником Сеченовского Университета Николаем Потекаевым прошла, как говорится, на одном дыхании. Профессор рассказал про свой профессиональный путь и те достижения, которых он достиг благодаря любви к науке и желанию учиться. По словам Николая Потекаева, в становлении его как профессионала огромную роль сыграл Сеченовский Университет.

«Нужно пользоваться любой возможностью, чтобы получать новые знания и компетенции. Учитесь говорить, если хотите идти в науку – для ученого владение словом так же важно, как знание предмета своего исследования», — дал совет студентам профессор.

После интересного рассказа встреча перешла в формат вопрос-ответ. Николай Потекаев рассказал участникам форума о кожных болезнях, об особенностях их лечения, новых разработках. Отдельно он остановился на теме современных технологий, когда из зала его спросили о программах дистанционной диагностики заболеваний, которые уже используют за рубежом. По словам студента, задавшего вопрос, за рубежом уже появились виртуальные приложения, направленные на то, чтобы пациент с помощью фотографий и небольшого теста на основе искусственного интеллекта диагностировал свои заболевания.

«Сегодня в России немало приложений, способных помочь врачу. Мы в своем Центре в рамках гранта разработали одно их них, собрав базу фотографий заболеваний, насчитывающую порядка 70 тысяч снимков. Оно полезно для быстрых скрининговых исследований, но, конечно же, не заменит знаний врача. К примеру, оно может помочь терапевту не пропустить меланому – одно из самых опасных кожных заболеваний», — поделился своим мнением Николай Потекаев, тут же добавив, что приложение может быть и вредным, если его используют не те руки.

«Пациентам я бы запретил им пользоваться. Человек будет смотреть, постоянно что-то выискивать у себя, начнет беспокоиться. Я знаю, что за рубежом такие программы используются, но заграница нам не указ, потому что их рекомендации не подходят для сохранения здоровья и жизней наших людей», — подчеркнул профессор.

Общение с Николаем Потекаевым студенты отметили дружным лайком, показав соответствующую страницу в своей рабочей тетради, выданной каждому участнику вместе с фирменными бомберами и сумками.

Участникам форума Sechenov.Pro выпала уникальная возможность поучаствовать в дискуссионной площадке с незаурядным ученым в области нейронауки и психолингвистики, заслуженным деятелем высшего образования, директором Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондентом РАН Татьяной Черниговской.

Встреча с профессором проходила в онлайн-формате. В первую очередь ребят интересовали вопросы, в которых Татьяна Владимировна признанный авторитет — вопросы изучения головного мозга человека.

Как пошутила профессор, для его изучения у нас пока не хватает мозгов. Ежедневно появляется порядка 50 научных статей об исследовании самого сложного человеческого органа, их число нет возможности не только проанализировать, но даже прочесть.

«Количество экспериментальной информации, которую мы получаем про мозг таково, как если бы этой информации не было вообще, потому что ее нет возможности обработать», — подчеркнула Татьяна Владимировна.

 Профессор заявила студентам, что сегодня нужна новая парадигма, которая позволит вывести науку из ловушки, в которой она на сегодняшний день оказалась. При этом необходимы усилия не отдельных ученых, а междисциплинарных команд, в которую входят физики, математики, лингвисты, экспериментальные и когнитивные психологи, специалисты по развитию маленьких детей и ученые других сфер.

Вопросов к ученому у участников форума было огромное множество, на которые Татьяна Владимировна подробно ответила.

 «Изучение мозга —   область науки, не потеряющая актуальности в ближайшие сто лет. Именно вам, нынешним студентам, придется решать задачи, которые пока остаются нерешенными», —   резюмировала профессор, желая участникам форума успехов.

Завершил цикл экспертных сессий «диалог на равных» с главным врачом мужской национальной сборной команды России по футболу, председателем Медицинского комитета Российского футбольного союза, членом Медицинского комитета УЕФА — Эдуардом Безугловым. Полная шуток, интересных примеров из собственной карьеры и познавательных роликов, — так ярко Эдуард Николаевич провел встречу с участниками форума.

Финальной точкой первого дня стал медицинский интеллектуальный квиз, на котором будущие врачи не только блеснули своей эрудицией, но и от души посмеялись.

А впереди еще два дня форума…

Подробности в наших репортажах.

Фотоотчёт