В Сеченовском Университете запустили уникальный образовательный проект «Индивидуальные образовательные траектории: исследовательский и предпринимательский треки»
В Сеченовском Университете запустили уникальный образовательный проект «Индивидуальные образовательные траектории: исследовательский и предпринимательский треки»

В Первом МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России 31 августа прошел день открытых дверей для студентов – участников пилотного образовательного проекта «Индивидуальные образовательные траектории: исследовательский и предпринимательский треки». Проект стартовал 1 сентября 2023 года. Его цель – подготовить выпускников нового типа, которые смогут создавать передовые технологии в области биомедицины и коммерциализировать их. Проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». После апробации новой образовательной технологии и оценки результатов, полученный опыт планируют распространить на весь Университет и масштабировать в другие медицинские вузы страны.

Сегодня, 1 сентября, в Сеченовском Университете стартовал пилотный проект «Индивидуальные образовательные траектории: исследовательский и предпринимательский треки» (ИОТ). Для участия в пилоте отобрали 458 обучающихся Института клинической медицины Первого МГМУ. Для будущих врачей-исследователей и предпринимателей разработали эксклюзивные дисциплины и программы дополнительного образования, которые были введены в трансформированные академические учебные планы. Уже в начале учебного года студенты должны будут сделать выбор в пользу одного из двух треков – исследовательского или предпринимательского. Они разрабатывались для того, чтобы студенты-медики могли развивать не только навыки широкого профиля, но также приобретали междисциплинарные компетенции как для самостоятельной организации и координации научных исследований, так и для реализации своего предпринимательского потенциала в роли лидера – управленца медицинскими продуктами и сервисами. Чтобы рассказать студентам обо всех возможностях участия в проекте ИОТ, 31 августа в Сеченовском Университете провели день открытых дверей.

«Наш проект действительно уникальный, – обратилась к участникам мероприятия куратор проекта ИОТ, директор Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета, доктор медицинских наук, профессор Беатриса Волель. – В России и в медицинском образовании он запускается впервые. Мы отобрали лучших студентов, чтобы предоставить им максимальные возможности выбора профессиональной и личной образовательной траектории. Для них были созданы специальные дисциплины и программы дополнительного образования, разработанные совместно с нашими индустриальными партнерами. Такого раньше никто не делал».

Реализации проекта предшествовала длительная подготовка. Так, например, чтобы помочь студентам определиться с выбором образовательной траектории, в университете провели первый медицинский марафон «МедСтарт – траектория успеха». В финале марафона команды участников представили свои решения задач из исследовательского и предпринимательского блоков. Помимо этого, командой проекта было организовано анкетирование студентов, а все желающие также получили индивидуальные консультации от кураторов треков и научных тьюторов. Все это помогло участникам пилота определиться с наиболее интересным для них направлением дальнейшего развития.

«Новизна проекта и возможность поучаствовать в ней – это невероятно мотивирует учиться и заниматься исследовательской деятельностью, – отметил студент второго курса Института клинической медицины направления научно-исследовательской деятельности Святослав Елисеев. – Я выбрал исследовательский трек, в нем было очень много интересующих меня дисциплин. Особенно меня увлекает генетика. Это направление сейчас активно развивается и имеет большой потенциал».

Еще один участник пилота, студент шестого курса Института клинической медицины направления персонализированной медицины Марат Грипп выбрал предпринимательский трек. Свое решение он объяснил тем, что подобных программ в медицинских университетах еще никогда не было. Между тем для будущих врачей очень интересно и познавательно узнать, как начать свое дело и создать свой стартап. Студент также рассказал, что у него уже есть опыт работы над разработкой искусственного интеллекта на базе Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета и ему было бы интересно продолжить развивать свои компетенции в области ИИ. «В программе все четко спланировано, спроектировано, поэтому все будет отлично!» – уверен Марат.

Как рассказала руководитель проекта ИОТ Екатерина Волчкова, индивидуальная образовательная траектория – это в первую очередь помощь в реализации потенциала студентов. Новая образовательная технология удачно вписывается в уже существующую экосистему Университета.

«В нашем университете уже много всего создано для развития исследовательской и предпринимательской деятельности – это студенческие научные кружки и школы, марафоны, кейс-чемпионаты, акселераторы и медицинские хакатоны. Помимо разработанных дисциплин и программ ДПО, студенты смогут участвовать во внеучебных мероприятиях, помогающих сформировать исследовательские и предпринимательские компетенции», – подчеркнула спикер.

В учебные планы участников проекта также ввели практику НИР – научно-исследовательской работы. Она направлена на приобретение и отработку профильных навыков по каждому треку. Во время научной практики студентов будут привлекать к выполнению реальных исследований. Подробно о практике НИР для исследовательского и предпринимательского треков студентам рассказали кураторы треков – доцент кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины Николай Буланов и специалист по научно-методической работе Сергей Бордовский.

На мероприятии также выступили представители индустриальных партнеров программы ИОТ (Московского центра инновационных технологий в здравоохранении, Центра индустрии здоровья Сбербанка и других), а также представители университетских структур. Так, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института регенеративной медицины Научно-технологического парка биомедицины (НТПБ) Анастасия Куренкова рассказала о передовых исследованиях и разработках НТПБ, а также о проектах, в реализации которых могут принять участие студенты. А директор Департамента управления проектами трансформации в трансляционных исследованиях Оксана Евсеева проинформировала, какую помощь могут оказать студентам-исследователям в университете, чтобы они могли довести свои разработки до готовых продуктов и вывести их на рынок. Так, например, создать свой стартап и привлечь финансирование в проект студентам помогают в Центре индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета, Центре коммерциализации технологий, Клубе предпринимателей. Получить опыт исследовательской и предпринимательской деятельности также можно в новых индустриальных лабораториях Первого МГМУ.

Завершилось мероприятие экскурсией в одну из таких лабораторий, открывшуюся на базе Института молекулярной тераностики НТПБ Первого МГМУ. Будущим исследователям и предпринимателям показали запустившуюся в этом году лабораторию молекулярного моделирования и химии природных соединений, где разрабатывают и внедряют в клиническую практику передовые технологии.


Фотоотчёт