В Сеченовском Университете выпустили врачей-биофизиков и первых бакалавров новых инженерных направлений
В Сеченовском Университете выпустили врачей-биофизиков и первых бакалавров новых инженерных направлений

В​ Музее истории медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова 29 июня прошел выпускной. На торжественной церемонии дипломы о полученном образовании вручили специалистам и бакалаврам Передовой инженерной школы «Интеллектуальные системы тераностики».

В этом году Передовая инженерная школа Сеченовского Университета Минздрава России выпустила 20 специалистов по направлению «Медицинская биофизика» и 14 бакалавров инженерных направлений «Механика и математическое моделирование», «Информационные системы и технологии», «Материаловедение и технологии материалов» и «Наноматериалы». Среди завершивших обучение врачей-биофизиков шесть выпускников получили красные дипломы, из них трое за отличную учебу удостоены медали «Преуспевшему». Дипломы с отличием также получили двое выпускников направления «Механика и математическое моделирование».​ Кстати, бакалавров этой образовательной программы, так же как и направления «Наноматериалы», в Передовой инженерной школе выпускают впервые.

На торжественном мероприятии, прошедшем в Музее истории медицины, специалистов и бакалавров школы поздравил доцент Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Александр Марков. Он пожелал выпускникам успехов в выбранной интересной профессии, призвал развивать полученные знания и навыки и не забывать родной университет и своих преподавателей, которые всегда готовы помогать им и в дальнейшем.

Директор офиса образовательных программ Передовой инженерной школы​ Кристина Ваулина​ наградила студентов, отличившихся в учебе и научно-исследовательской работе, и выразила уверенность, что сильная междисциплинарная команда, которая сформировалась в стенах школы, станет опорой для системы здравоохранения страны.

«Врачи-биофизики и инженеры будут вместе работать на благо нашей системы здравоохранения и приведут нас к главной цели – оказанию высококачественной медицинской помощи людям», – отметила руководитель.

Со словами благодарности к своим наставникам, преподавателям и организаторам образовательного процесса обратились и выпускники. Многие из них планируют продолжить обучение в Университете.

 «Учиться здесь было очень интересно, – рассказал выпускник четвертого курса по направлению «Механика и математическое моделирование» Борис Кириллов, получивший диплом бакалавра с отличием. – На нашей кафедре мы с самых ранних курсов начали заниматься научной деятельностью. Я выполнял научную работу по фармакометрике – математическому моделированию в разработке лекарственных препаратов. После выпуска я продолжу обучение в магистратуре».​

Выпускница специалитета «Медицинская биофизика» Юлия Усынина поблагодарила преподавателей и рассказала, что для нее самым увлекательным было обучение на клинических кафедрах. Ведь специалисты-биофизики – это в первую очередь врачи.

«Особенно интересно было на кафедре внутренних болезней и ревматологии. Владимир Дмитриевич Бекетов, который преподавал нам биофизику и основные дисциплины, заложил в нас очень мощный фундамент», – отметила выпускница. ​

 В дальнейшем для врача-биофизика открывается много возможностей. Помимо научной деятельности, такие специалисты после прохождения аккредитации смогут, например, работать врачами функциональной диагностики или продолжить обучение в ординатуре. Кстати, четверо выпускников специалитета «Медицинская биофизика» 2023 года уже работают в Институте регенеративной медицины Сеченовского Университета. Это открывает перед ними прекрасные возможности для будущего развития в науке.

 Торжественный выпуск завершился гимном Сеченовского Университета и клятвой врача, которую дали врачи-биофизики – выпускники специалитета «Медицинская биофизика». Они пообещали честно исполнять свой врачебный долг, внимательно и заботливо относиться к пациентам, применять полученные научно-исследовательские навыки для разработки передовых технологий и внедрения их в клиническую медицину. Эту клятву выпускники обещали пронести через всю свою профессиональную жизнь.

Фотоотчёт