В Сеченовском Университете установили высокую вероятность снижения когнитивных функций после перенесенного коронавируса
В Сеченовском Университете установили высокую вероятность снижения когнитивных функций после перенесенного коронавируса

На кафедре психиатрии и наркологии Первого МГМУ Минздрава России проводят исследования, посвященные изучению влияния COVID-19 на психическое здоровье. Первые результаты исследований, стартовавших еще в начале пандемии, уже проанализированы и подготовлены к публикации в научных журналах.

 «Мозговой туман» и депрессия

Влияние коронавируса на психику ученые исследовали с самого начала пандемии, когда стали появляться сообщения о резко возросших показателях тревоги и депрессии в популяции. Уже тогда появились наблюдения, что психические расстройства могут осложнять течение этого инфекционного заболевания или развиваться после клинического излечения. Одни из частых проявлений постковидного синдрома – когнитивные нарушения, которые получили в СМИ, а потом и в научной литературе название ​ «мозговой туман». Так, люди, перенесшие COVID-19, нередко жалуются на нарушение концентрации внимания,​ забывчивость,​ трудности с подбором слов.​ Помимо «мозгового тумана», в постковидном периоде могут развиваться депрессивные и тревожные расстройства. Причем даже у людей, переболевших коронавирусом в легкой или бессимптомной форме.

 В группе риска​ – даже молодые

Исследования, посвященные изучению влияния коронавируса на психическое здоровье, с начала пандемии проводят и в Сеченовском Университете, рассказала заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Первого МГМУ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Марина Кинкулькина. Так, учеными были изучены психические нарушения, развивающиеся у пациентов, госпитализированных с ковидом, а также влияние пандемии на клинические проявления уже имеющихся психических расстройств.

Помимо этого, с сентября 2021 года в Клинике психиатрии имени С.С. Корсакова проводят исследования «Когнитивные нарушения у студентов вуза, перенесших COVID-19» и «Депрессивные и тревожные расстройства, развивающиеся после перенесенного COVID-19». В них участвуют сотрудники и аспиранты кафедры, а также обучающиеся Сеченовского Университета.

По словам Марины Кинкулькиной, оба исследования еще продолжаются. Первые результаты уже получены и подготовлены к публикации в высокорейтинговом научном журнале. Установлена высокая вероятность снижения когнитивных функций после перенесенного COVID-19. Более 50% молодых людей – студентов пятого курса университета​ – в первые три месяца после выздоровления жаловались на трудности с сосредоточением внимания, отмечали, что для усвоения учебного материала в прежнем объеме им требуется больше времени и усилий. Однако у более чем 80% из них выраженность когнитивных нарушений значительно снижалась в течение 6–12 месяцев.

Результаты другого исследования показали, что депрессивные и тревожные расстройства после ковида могут развиваться у людей, ранее никогда не страдавших психическими расстройствами, продолжила Марина Кинкулькина. При этом максимального развития депрессия и тревога достигали через три месяца после выздоровления.

«К психиатрам пациенты обращались не сразу, в среднем спустя еще три месяца, – уточнила врач. ​– Многие из них не осознавали наличие у себя клинической депрессии. Они жаловались на упадок сил, повышенную утомляемость, нарушенный ночной сон, снижение трудоспособности, утрату интереса к прежней деятельности. На приеме у психиатра у них выявляли депрессивные и тревожные расстройства, преимущественно умеренной тяжести, реже тяжелые».

Несмотря на выраженность клинических проявлений, лечение этих расстройств было высокоэффективным, подчеркнула специалист. Быстро удавалось подобрать для пациентов эффективную схему терапии, добиться снижения тяжести и полной редукции симптомов депрессии и тревоги. К четвертой неделе лечения существенное улучшение отмечали более 50% пациентов, а к восьмой – более 90% обратившихся за помощью.