В Сеченовском Университете стартовала научно-практическая конференция с международным участием «Снегиревские чтения»
21 апреля 2023

Без имени.jpgЕжегодная научно-практическая конференция «Снегиревские​ чтения» посвящена актуальным вопросам акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины. ​ В​ чтениях, начавшихся 20 апреля в Сеченовском Университете,​ приняли участие специалисты из ведущих клиник и научных центров России и других стран. Участники конференции будут работать в течение двух дней.

​ Ключевая задача ежегодной конференции «Снегиревские чтения» — объединение российских и зарубежных специалистов, консолидация сил медицинского сообщества для обмена опытом и повышения качества оказания медицинской помощи в акушерстве и гинекологии. Работу конференции построили по двум основным секциям – акушерства и гинекологии. Секция акушерства, открывшаяся 20 апреля, была посвящена междисциплинарным проблемам в этой области, влиянию экстрагенитальной патологии на течение беременности и родов и выбору оптимального способа родоразрешения.

Традиционно «Снегиревские чтения» проходят в Клинике акушерства и гинекологии имени В.Ф. Снегирева Сеченовского Университета. Но в этом году из-за планового ремонта клиники масштабное мероприятие решили провести в стенах университета.

​ Открывая работу секции, директор Клиники акушерства и гинекологии имени В.Ф. Снегирева, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Ищенко поприветствовал участников и предоставил слово докладчикам.

На секции акушерства выступили специалисты из ведущих клиник и научных центров России и Белоруссии. Темы докладов – предупреждение преждевременных родов, хирургическая тактика и профилактика массивных акушерских кровотечений при врастании плаценты, проблемы суррогатного материнства, муковисцидоз у беременных, кесарево сечение, ранний токсикоз, профилактика гестационного сахарного диабета и многие другие.

Во второй день «Снегиревских чтений», 21 апреля, откроется секция гинекологии. На ней эксперты обсудят проблемы доброкачественных заболеваний матки, эндометриоза, эндометриоидных кист, связи эндометриоза и рака яичников и вопросы регенеративной медицины.

​ Как рассказала член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, завкафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета Ирина Игнатко, конференция с международным участием «Снегиревские чтения» предусматривает участие специалистов экспертного уровня. Причем не только из Сеченовского Университета и других медвузов Москвы, но и из регионов и дружественных республик.

«Пожалуй, впервые после пандемии ковида мы проводим «Снегиревские чтения» в очном формате,​ – отметила спикер.​ – Конечно, это совершенно другой уровень конференции. Это возможность не только лично пообщаться с уже состоявшимися специалистами, экспертами и профессорами, но и с учащимися. ​ Они слушают и впитывают наш клинический опыт».

Привлечение молодых специалистов в науку в рамках реализации программы «Приоритет 2030» имеет колоссальное значение, подытожила Ирина Игнатко.