Образовательный медицинский форум Sechenov.Pro – 2024 стартовал в Сеченовском Университете
 Образовательный медицинский форум Sechenov.Pro – 2024 стартовал в Сеченовском Университете

В этом году Образовательный медицинский форум Sechenov.Pro на четыре дня собрал вместе 110 выдающихся участников Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – блестящих студентов-медиков со всей страны.

Участников форума поприветствовала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. В своем приветственном адресе она отметила, что здравоохранение – сложная отрасль, работа в которой требует, прежде всего, призвания, глубокого интереса, стремления помогать людям, а зачастую и самопожертвования, и, безусловно, умения работать в команде: «Sechenov.Pro традиционно является пространством для диалога начинающих медиков и опытных специалистов сферы здравоохранения. Участники форума – высокомотивированные студенты медицинских вузов, которые прошли многоэтапный конкурсный отбор и доказали серьезный интерес к выбранному делу. Вы молоды и полны инициатив, и, следуя за вашей мечтой, я уверена, вы сможете стать надежным и ответственным будущим отечественного здравоохранения. Дерзайте, пробуйте себя – это уже начало вашего профессионального пути!».

С напутственным словом в формате приветственного адреса к начинающим специалистам также обратилась заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова: «От лица Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и от себя лично приветствую вас на Образовательном медицинском форуме Sechenov.Pro. Форум уже седьмой год становится масштабной площадкой прямого диалога молодых исследователей и опытных представителей системы здравоохранения России. Это современное сочетание образовательных форматов, идей и тенденций, объединяющих тех, кому важно внести свой вклад в развитие отечественной медицины, узнать новое и развиваться в этой сфере».

Открывая форум, ректор Сеченовского Университета академик РАН Петр Глыбочко поздравил участников с тем, что они прошли серьезный отбор и вошли в число лучших из лучших: «Вас 110 человек на всю Россию, вы реальные лидеры и уже сейчас – победители.  Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»  – эффективный проект и отличный карьерный старт для каждого из вас. Дни, которые вы проведете на Sechenov.Pro, – бесценный вклад в будущее. Вы познакомитесь друг с другом, лучше узнаете Первый МГМУ, пообщаетесь на равных с выдающимися врачами, учеными, общественными деятелями».

Петр Глыбочко подчеркнул, насколько важно для студентов медицинских вузов заниматься наукой. «Многие из вас станут заведующими отделений, главными врачами, кто-то станет в будущем министром здравоохранения в своем регионе, – сказал он. – Чем раньше вы начнете заниматься наукой, тем быстрее вы защитите кандидатскую диссертацию и продвинетесь в медицинской карьере. Занимайтесь исследованиями, участвуйте в научных разработках, внедряйте их в клиническую практику».

Петр Глыбочко отметил, что сегодня в словосочетании «студенческая наука» можно смело убирать первое слово: «Сеченовский Университет рассматривает своих студентов как полноценных исследователей. Вы учитесь, стажируетесь и работаете в научных институтах, получаете заработную плату на должности «стажер-исследователь», наравне с учеными делаете свой вклад в фундаментальную и прикладную науку».

Петр Глыбочко, отвечая на вопросы участников, рассказал, что дает форум молодых ученых и как участие в таких научных мероприятиях позволяет  выстроить карьеру в науке. Он отметил, что молодые ученые должны прийти в науку пошагово: «Форум молодых ученых вам дает возможность общаться между собой, разговаривать на одном языке, понимать те направления, которые вы хотите развивать. Мы, например, ввели в университете курсы, которые дают возможность студентам, ординаторам, аспирантам и молодым ученым научиться  тому, как правильно оформлять документы на гранты и патенты. Мы также сегодня учим наших студентов предпринимательству. Это дает возможность молодому человеку в студенческие годы пошагово создавать какой-то продукт самостоятельно и развиваться в выбранном направлении».

Для участников SechenovPro открывает уникальные возможности – диалоги на равных с ведущими медицинскими экспертами страны. В программе дня открытия – встречи с ректором Первого МГМУ Петром Глыбочко, директором Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Валерией Касамарой, главным трансплантологом Минздрава России, заведующим кафедрой трансплантологии и искусственных органов Сеченовского Университета академиком РАН Сергеем Готье, создателем сети клиник «Мать и дитя» академиком РАН Марком Курцером.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Первый МГМУ — организатор медицинских направлений конкурса и основная площадка для их проведения.

В седьмом сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Сеченовский Университет занял лидирующее место в рейтинге университетов по медицинским направлениям. В отборочном этапе по медицинским направлениям поучаствовало 16 048 человек. Направление «Лечебное дело и педиатрия» привлекло 10 438 студентов. «Фармация» — 1 965 человек. «Стоматология»  — 1 967. «Медико-профилактическое дело» — 1 678.

На заключительный этап олимпиады прошли 2 834 человека. В середине апреля пройдет очный финал соревнований — на площадке Сеченовского Университета и вузов-соорганизаторов.

Sechenov.Pro – совместный проект Сеченовского Университета Минздрава России и Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал».

Фотоотчёт