В Сеченовском Университете спрогнозировали будущее патологической анатомии
Новая версия сайта! Спешите ознакомиться с обновлением дизайна Смотреть
6 мая 2025
 В Сеченовском Университете спрогнозировали будущее патологической анатомии

Цифровизация патологической анатомии позволяет ускорить и сделать более точной диагностику различных заболеваний, вывести на новый уровень подготовку специалистов и сократить до минимума рутинные задачи. О перспективах патологической анатомии рассказали на Всероссийской научно-практической конференции «Цифровое морфологическое пространство. Назад в будущее», которая прошла в Институте клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета.

В Сеченовском Университете уже создали ряд систем поддержки принятия врачебных решений и датасетов для улучшения диагностики различных заболеваний, сказала директор Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета Татьяна Демура. Это, например, алгоритм, позволяющий находить метастазы в лимфатических узлах на гистологических сканах при колоректальном раке.

Профессия трансформируется – современные патологоанатомы используют цифровые инструменты, которые облегчают работу, ускоряют и делают более точной диагностику различных заболеваний, в том числе телемедицинские платформы партнеров, которые в Первом МГМУ применяют и для работы, и для обучения студентов.

Методики, позволяющие определить перспективность тех или иных технологий искусственного интеллекта, представила заместитель директора по научной работе Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета Екатерина Руденко. «Согласно прогнозам аналитического агентства «Гарнтер», такие технологии, как компьютерное зрение и базовые модели, уже в течение трех лет могут выйти на плато продуктивности и кардинальным образом изменить работу врача-патологоанатома», – рассказала она.

Обучение патологов новым компетенциям должно помочь справиться с дефицитом кадров, который наблюдается во всем мире. По словам доцента Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета Николая Карнаухова, в 162 странах мира всего 108 тысяч патологоанатомов. В среднем на один миллион населения приходится 14 специалистов. Россия входит в пятерку стран с самым большим числом патологоанатомов, но все же их время на вес золота. И хотя полностью специалиста не может заменить ни одно цифровое решение, цифровизация помогает сократить до минимума рутинные задачи, отметил Карнаухов. В первую очередь это касается использования лабораторных информационных систем. «Когда я начинал, мы клали каждое заключение под копирку, подписывали, складывали в папки и хранили как зеницу ока, чтобы все было по порядку и ничего не потерялось. Сейчас все заключения хранятся в информационной системе. Благодаря этому многие сложные задачи, которые раньше казались неподъемными, можно решить буквально нажатием нескольких клавиш. Например, можно рассчитать статистические данные и сделать определенные выводы практически по любому вопросу», – рассказал ученый. Другие направления цифровизации – сканирование гистологических препаратов и компьютерный анализ таких изображений, в том числе с помощью искусственного интеллекта. 

По прогнозу ученого, уже к 2030 году крупные морфологические центры и крупные частные лаборатории будут полностью или преимущественно использовать в работе цифровые гистологические препараты.

Опытные врачи, которые привыкли работать с классической морфометрией, готовы к цифровой патологии, так как это выводит их работу на новый уровень и значительно облегчает ее, отметила профессор Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета Евгения Коган. «Мы с удовольствием посещаем занятия и мастер-классы, которые проводятся в нашем институте, участвуем в сборе материале и создаем библиотеку данных, которая позволит искусственному интеллекту распознавать патологии, ставить диагнозы», – рассказала она.

Патологическая анатомия в принципе – одна из сфер медицины, которая быстрее всего воспринимает новые цифровые технологии, в том числе с использованием искусственного интеллекта, отметила заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России Олия Артемова. По ее словам, в Сеченовском Университете сильная школа клинической морфологии и цифровой патологии. 

Для масштабирования наработок в цифровой патологии в Сеченовском Университете проводят первенство по цифровой патологии. В открывающем первенстве, прошедшем в этом году, приняли участие патологи из 65 регионов. Очередное запланировано на конец года.

Фотоотчёт