В Сеченовском Университете состоялся отборочный этап всероссийской олимпиады для будущих онкологов
10 мая 2023
В Сеченовском Университете состоялся отборочный этап всероссийской олимпиады для будущих онкологов

Всероссийская онкологическая олимпиада с международным участием Sechenov Canсerquest — это уникальный проект Сеченовского Университета, в котором ведущие эксперты оценивают теоретические знания студентов по общей онкологии, лучевой и противоопухолевой терапии, а также практические навыки по онкохирургии. 

В отборочном туре по Центральному федеральному округу соревновались студенты 4–6 курсов медицинских университетов из Рязани, Курска, Тамбова, Воронежа и Москвы.

По словам директора Института кластерной онкологии им. Л.Л. Левшина и заведующего кафедрой онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета, академика РАН Игоря Решетова, у студентов специальности «Лечебное дело» курс по онкологии составляет в среднем около двух недель. Поэтому для участия в олимпиаде студентам необходимы дополнительные навыки, которым обучают в научных кружках и на факультативах. В процессе выполнения заданий участники ставили диагнозы, разбирали клинические случаи, составляли планы лечения, а также отрабатывали технику наложения хирургических швов.

«Я считаю, что онкологом может стать не каждый врач. В этой профессии важно быть стрессоустойчивым, обладать обширными знаниями на стыке дисциплин. Поэтому на олимпиаду приехали одни из лучших студентов медицинских университетов», — поделился своим мнением студент 5 курса специальности «Лечебное дело» по направлению «Персонализированная медицина» Марат Грипп. 

Задания для олимпиады были составлены специалистами кафедры онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета, сообщила врач-онколог, ассистент кафедры, один из организаторов олимпиады Алевтина Киселева. 

В полуфинал вышли пять команд студентов. Первое место в отборочном туре заняли будущие онкологи из Курского медицинского университета. Второе место у команды из Сеченовского Университета. Третье место разделили обучающиеся из Рязанского медицинского университета и Первого МГМУ. Специальный приз от экспертов за лучшую видеовизитку «В мире онкологии» получили участники из Воронежского медицинского университета. Олимпиада проводилась в Сеченовском Университете в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская весна».