В Сеченовском Университете состоялся день открытых дверей
В Сеченовском Университете состоялся день открытых дверей

В минувшие выходные Сеченовский Университет Минздрава России открыл свои двери для абитуриентов. Школьники со всей страны приехали, чтобы познакомиться с программами подготовки Первого МГМУ, узнать подробности о приемной кампании 2024 года и поучаствовать в медицинских и научных мастер-классах.

Стайки хохочущих старшеклассниц. Серьезные юноши с взволнованными родителями. Москвичи и те, кто специально приехал из других городов. Ребята в строгих костюмах и ребята в спортивной одежде. Очень разные, но всех их объединяет одна мечта – стать студентом Сеченовского Университета наук о жизни.

«Очень хотим поступить. Надеемся, что сдадим экзамены! Я хочу на стоматологическое направление, а моя подруга – на лечебное дело. Нам понравились мастер-классы – интересно, прикольно! Заинтересовала эпидемиология – присмотримся к ней тоже!» – поделились Стеша и Лиза, одиннадцатиклассницы из Калуги.

Абитуриенты прослушали информацию о правилах приема на 2024/2025 учебный год. И посетили профильные площадки структурных подразделений Первого МГМУ.

На площадке Клинического института детского здоровья имени Н. Ф. Филатова Сеченовского Университета можно было поработать с реалистичными манекенами. Например, реанимировать недоношенного младенца. Или провести осмотр 8-месячной Агаты, как ласково называют манекен-тренажер студенты: «Ребята берут малышку в руки и удивляются, какая она тяжелая! Ну, еще бы – 8 килограммов, точная копия младенца этого возраста», – рассказала волонтер, которая общалась с абитуриентами у педиатрического стенда.

«Сеченовский Университет – самый передовой среди медицинских университетов. Если я поступлю сюда, у меня будет максимум возможностей для развития. Студенческие научные кружки, множество кафедр… Планирую поступать на лечебное дело и педиатрию – связать свою жизнь с благородной профессией врача», – рассказал Сергей Федотов, ученик 11-го медицинского класса из Москвы.

На площадке Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета можно было надеть VR-очки и провести лапароскопическую операцию в виртуальной реальности. А еще понаблюдать за работой 3D-принтера и рассмотреть уникальный кардиопластырь – разработку ученых Первого МГМУ.

«Я выбрал Первый МГМУ, потому что здесь высокий уровень образования. Всегда интересовался военным делом. Еще в детстве поставил себе цель – выйти из вуза офицером и служить во благо Отечества. Хочу быть военным врачом – помогать людям на передовой. Я походил по тематическим зонам Университета, особенно интересно было поговорить со студентами Военного учебного центра», – говорит Егор Лиманов, ученик 11-го класса из Солнечногорска.

Все желающие отрабатывали сестринские навыки у стенда Института психолого-социальной работы Сеченовского Университета. Взять кровь из вены и измерить артериальное давление у лежачего пациента – в этом тоже помогали манекены-тренажеры.

«Я с детства мечтала стать врачом, хирургом. И Университет все время был на слуху, все мне говорили: «Иди в Сеченовский: там классно!» Очень хочу поступить сюда. Мне кажется, будет тяжело, но я постараюсь! На дне открытых дверей мне понравились мастер-классы, которые связаны с хирургическими и другими манипуляциями: накладывать швы, делать переливание крови. Очень интересно!» – поделилась Айдай, одиннадцатиклассница из Москвы.

Это лишь первые дни открытых дверей в рамках приемной кампании – 2024. Следите за нашими обновлениями!