В Сеченовском Университете состоялась встреча студентов с представителем Минобороны России
14 марта 2022
В Сеченовском Университете состоялась встреча студентов с представителем Минобороны России

В Сеченовском Университете состоялась профориентационная встреча студентов выпускного курса по специальности «Биотехнология» с представителем Главного управления инновационного развития Министерства обороны РФ, подполковником Дмитрием Куксенком.

Речь шла о службе в научных ротах Военно-инновационного технополиса «ЭРА» («Элита Российской Армии»), созданного в 2018 году в Краснодарском крае.

По словам представителя военного ведомства, главная задача технополиса – сократить сроки от создания инновационных научных проектов до их реализации. В настоящее время здесь определены шестнадцать приоритетных направлений развития, среди которых робототехника, искусственный интеллект, биотехнологии, наноматериалы.

Научные разработки проводятся в современных лабораториях. Есть свой дизайн-центр «Ломоносов», научно производственный комплекс «Кулибин» с конструкторским бюро и производственными участками. В период прохождения службы ребята работают над научными проектами, принимают участие в конференциях, их исследования публикуются в научных изданиях.

Как отметил начальник военного учебного центра Сеченовского Университета Никита Меняйлов, научные роты – это уникальная модель взаимодействия научных, образовательных организаций и российской армии. Здесь призывники имеют возможность реализовывать прорывные идеи и совершать значимые научные открытия.

После прохождения службы у «срочников» есть выбор – продолжить службу в технополисе или трудоустроиться в ведущие госкорпорации, научно-производственные объединения и конструкторские бюро страны. В выпускниках научных рот заинтересованы многие военные управления и предприятия оборонно-промышленного комплекса.