В Сеченовском Университете собрались будущие хирурги со всей страны
10 апреля 2023
В Сеченовском Университете собрались будущие хирурги со всей страны

В Сеченовском Университете состоялось торжественное открытие финальных соревнований XXXI Московской международной студенческой хирургической олимпиады имени академика М.И. Перельмана. На заключительный этап  съехались более тысячи человек из всех федеральных округов России, а также Беларуси, Казахстана, Киргизии.

Будущих хирургов торжественно приветствовали заместитель министра Минздрава России Татьяна Семенова, председатель жюри олимпиады, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова» Минздрава России академик Сергей Готье, сопредседатель комитета олимпиады, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сергей Дыдыкин и директор Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета Беатриса Волель.

За тридцать лет своего существования уровень олимпиады менялся в соответствии с требованиями к хирургической специальности. Конкурсы этого года включают практически все разделы хирургии – абдоминальную, сердечно-сосудистую, пластическую, колоректальную, торакальную, а также оперативное родоразрешение, реконструктивную урологию, анестезиологию и реаниматологию.

Программа, по словам организаторов, трудная. Не во всех клиниках проводят такие оперативные вмешательства, как трансплантация печени или почки. Участники хирургической олимпиады готовы продемонстрировать свое умение в этой области, пока на биологическом материале. Это очень высокий уровень подготовки. Но и так называемые «хирургические косички» и узлы, гипсовые повязки и теорию хирургии никто не отменял.

Гани Абдуракимов, студент 5 курса Воронежского ГМУ имени Н.Н. Бурденко виртуозно плетет «хирургическую косичку», состоящую из множества узлов. «При всех современных методиках хирургии узлы остаются важной частью операции. Это необходимый навык для любого хирурга», – говорит он, не отвлекаясь от манипуляции. 

Кстати, знаменитый на весь мир кардиохирург Лео Бокерия не раз откровенно признавался, как он, будучи студентом, ночами оттачивал мастерство плетения узлов. Участники студенческой олимпиады, следуя незыблемым правилам своих знаменитых предшественников, также стараются довести мастерство до автоматизма. Ведь от точности и ловкости рук хирурга зависит человеческая жизнь.

«Каждый будущий хирург должен уметь вязать хирургические узлы. Это как у пианистов – базовые навыки необходимы, чтобы не промахиваться по клавишам и играть мелодию. Хирургия тоже своего рода искусство», – сказал Сергей Дыдыкин.

Коллегу поддержал и всемирно известный трансплантолог Сергей Готье: «В хирургии, как и во всем, важно знать азы профессии. А потом уже совершенствовать навыки, оттачивать мастерство и совершать революцию в отдельной методике. Уверен, что все, кто приехал на олимпиаду, хорошо это понимают».

Профессия хирурга одна из самых опасных, рискованных и трудных как физически, так и морально. Будущие хирурги на олимпиаде нарабатывают бесценный опыт перед выходом в профессию.

Ильдана Хасанова, студентка 5 курса Первого Санкт-Петербургского ГМУ им. академика И.П. Павлова решила быть хирургом-онкологом. Девушка призналась, что олимпиада помимо новых знаний и опыта дает возможность ей почувствовать себя в стрессовых ситуациях.

Все участники отмечают особый дух олимпиады, положительные эмоции и невероятный драйв.

«Я занимаюсь в экспериментальном хирургическом кружке «Эскулап» на базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Сеченовского Университета и второй раз участвую в олимпиаде. Помимо того, что здесь я совершенствую навыки и знания, еще заряжаюсь положительными эмоциями. Это тоже очень важно в хирургии», – призналась студентка 5 курса Сеченовского Университета Полина Пронина.

 

Фотоотчёт