В Сеченовском Университете разработали уникальный образовательный курс по созданию VR- и AR-решений в медицине
В Сеченовском Университете разработали уникальный образовательный курс по созданию VR- и AR-решений в медицине

Сотрудники Цифровой кафедры Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава РФ первыми среди медицинских университетов России разработали и запустили образовательный курс «Разработчик VR/AR-решений с применением образовательных тренажеров». Курс представляет собой комплексную программу, направленную на подготовку специалистов нового поколения, способных разрабатывать и внедрять инновационные решения виртуальной и дополненной реальности в медицинской практике и образовании. Программа также охватывает широкий спектр современных технологий, включая искусственный интеллект, разработку мобильных приложений, принципы создания 3D-моделей и анимации и другие.

Программа дополнительного профессионального образования «Разработчик VR- и AR-решений в медицине» предназначена для студентов, ранее не проходивших обучение на Цифровой кафедре, окончивших первый курс бакалавриата или второй курс специалитета, а также обучающихся в магистратуре и ординатуре. Курс рассчитан на 256 часов, длительность обучения — 9 месяцев. Занятия проходят в гибридном формате — очно и онлайн. По окончании выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке. Преподавательский состав курса состоит из высококвалифицированных профессионалов из различных сфер, что обеспечивает мультидисциплинарный подход к обучению и разработке проектов. Обучение проводится бесплатно в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Внедрение технологий дополненной виртуальной реальности и искусственного интеллекта в практическое здравоохранение сегодня очень актуально и востребовано, уверен один из разработчиков образовательной программы, начальник отдела виртуальной дополненной реальности Института электронного медицинского образования Первого МГМУ Станислав Грибков.

В медицине такие технологии можно применять, например, для навигации при хирургических операциях, визуализации трехмерной модели человеческих органов, воссозданных по КТ- и МРТ-снимкам при проведении дистанционных консилиумов и планировании объема оперативного вмешательства, а также для обучения будущих врачей. Создавать эти инновационные решения будут выпускники нового образовательного курса.

«Такая образовательная программа разработана и внедрена среди медицинских университетов впервые, — отметил специалист. — Уже сегодня на нашем курсе обучаются 345 студентов. Каждый из них разрабатывает свой собственный проект по созданию VR- и AR-решений в медицине. Наиболее успешные проекты получат дальнейшее развитие в рамках акселерационной программы для биомедтех-стартапов Sechenov Tech. Эта программа помогает пройти самым коротким путем от идеи проекта до запуска пилотного образца». 

По словам руководителя Цифровой кафедры Константина Кошечкина, среди проектов, разрабатываемых студентами курса, — создание виртуальной среды для обучения искусственного интеллекта диагностике различных состояний, VR для тренировки специалистов скорой и неотложной медпомощи с применением ИИ, разработка виртуальных сценариев экстренных ситуаций для обучения врачей и медсестер, симулятор обучения медицинским эвакуаторам и многие другие.

«Эти проекты не только демонстрируют практическую применимость знаний, полученных на курсе, но и подчеркивают его уникальность и инновационный характер», — подчеркнул он.

На Цифровой кафедре Первого МГМУ также готовятся запустить сокращенную версию образовательного курса, предназначенную для практикующих врачей и аспирантов, в формате повышения квалификации. Срок освоения программы — 144 часа, длительность – три месяца. Обучение будет походить в режиме онлайн. По окончании курса выпускники получат удостоверение о повышении квалификации.