В Сеченовском Университете разработали систему диагностики рака с помощью нейросетей
В Сеченовском Университете разработали систему диагностики рака с помощью нейросетей

Систему поддержки принятия врачебных решений OncoPro, способную оценить риски развития семи онкологических заболеваний по одному образцу крови, разработали ученые Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Минздрава России. В основе системы лежит нейросеть, которая рассчитывает риски по результатам анализа на 14 онкомаркеров. Разработка велась в рамках программы создания и развития НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение».

Онкомаркеры — это продукты жизнедеятельности опухоли или вещества, которые нормальные ткани вырабатывают в ответ на рост раковых клеток. Они могут появляться и при других заболеваниях, но рост их концентрации в сыворотке крови или моче в любом случае служит поводом для углубленной диагностики.

Некоторые онкомаркеры сами по себе способны указать на определенные риски — например, рост уровня простатспецифического антигена (ПСА) может говорить о развитии опухоли предстательной железы. Однако большинство из них не специфичны и отражают наличие онкологического процесса в организме без возможности сразу определить, какой из органов поражен.

Чтобы сделать диагностику онкологических заболеваний более быстрой и удобной, ученые Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета разработали систему поддержки принятия врачебных решений OncoPro. Технологии искусственного интеллекта позволили сначала проанализировать, как соотношение уровней целого набора онкомаркеров связано с различными видами рака, а затем на основе собранных данных построить модель, способную по результатам анализа крови рассчитать вероятность наличия у пациента семи онкологических заболеваний.

«Значения каждого онкомаркера по отдельности мало что могут сказать о состоянии пациента. Однако в совокупности они позволяют делать выводы о вероятности наличия того или иного онкологического заболевания. В системе OncoPro используются нейросети, обученные на данных более чем тысячи пациентов с различными видами рака. По результатам анализа 14 онкомаркеров она рассчитывает вероятность наличия у пациента рака легких, кишечника, мочевого пузыря, молочной железы, почки и яичника либо предстательной железы, в зависимости от пола», — рассказала директор Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Марина Секачева.

Доступ к OncoPro можно получить через облачную платформу. Сейчас врачу требуется ввести результаты анализов на онкомаркеры, и затем система рассчитывает риски для каждого вида рака. Врач же на основании этих данных принимает решение о дальнейшем обследовании. OncoPro подходит для использования при диспансеризации — в перспективе ПО можно интегрировать в ЕМИАС или другую медицинскую информационную систему, и результаты будут попадать в карту уже из лаборатории.

Система уже прошла апробацию в клиниках Сеченовского Университета и сейчас готовится к клиническим испытаниям.