В Сеченовском Университете разработали платформу, которая упростит создание систематических обзоров и метаанализов научных исследований
В Сеченовском Университете разработали платформу, которая упростит создание систематических обзоров и метаанализов научных исследований

«Систематический обзор – это своеобразное детективное расследование в мире науки. Он собирает все «улики» (то есть исследования и данные, которые есть в мире) по определенной теме, чтобы дать нам самую полную и точную картину. 

Это помогает нам понять, что мы точно знаем, где есть пробелы в наших знаниях и что следует изучать дальше», – рассказала директор Департамента научного развития Мария Кулагина. 

Систематический обзор позволяет избежать «искажения выборки», когда авторы работают только с теми исследованиями, которые подтверждают их выводы и игнорируют те, которые оспаривают их. Систематический обзор включает в себя и проводит анализ всех существующих данных, обеспечивая более сбалансированный и надежный вывод, который может информировать врачей, ученых, пациентов и систему здравоохранения.

Платформа Systematic-R предназначена для облегчения создания систематических обзоров и метаанализов, позволяющая систематизировать и автоматизировать обзор статей, а также упростить процесс взаимодействия между участниками проекта. Платформа была разработана в рамках реализации федерального проекта «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии» за первое полугодие 2023 года.

«Ранее этот процесс проходил полностью оффлайн, сейчас авторы могут взаимодействовать дистанционно через данную платформу, что значительно экономит время и ресурсы исследователей», – подчеркнула она.

Работа на платформе проста и понятна. Чтобы работать со своими исследованиями, нужно заполнить карточку исследования в специальной вкладке – название, описание, а также тип исследования, который можно выбрать из выпадающего списка или добавить новый самостоятельно. Есть поля для заполнения критериев отбора, по которым команда сможет определять релевантность статьи. Чтобы создать команду, нужно добавить участников исследования в отдельной вкладке, там же можно добавить роли. Удобный импорт позволяет быстро выгружать необходимые статьи, которые можно подобрать к исследованию.

На данный момент в Университете в рамках проекта «Наука для обучающихся» над написанием систематических обзоров и метаанализов активно работают 17 команд, которым предоставлен доступ к данной платформе.

Платформа позволила участникам писать научные статьи более продуктивно, экономя время на коммуникацию, систематизирование и хранение научных публикаций, которые используются для написания статьи.

В настоящее время платформой могут пользоваться студенты, аспиранты и сотрудники Сеченовского Университета Минздрава России. При этом в будущем права на использование могут быть переданы заинтересованным партнерам.