В Сеченовском Университете разработали первый в России диагностический датасет, который применят для системы диагностирования болезней легких
В Сеченовском Университете разработали первый в России диагностический датасет, который применят для системы диагностирования болезней легких

Датасеты состоят из более чем 3000 медицинских эпикризов (сведений о состоянии пациента), отобранных не только из медицинских карт пациентов Клинического центра, но и данных еще 8 медицинских центров Российской Федерации.

«Это первый в своем роде проверенный, верифицированный набор данных для диагностики болезней, который будет применен в системах диагностирования заболеваний легких на основе искусственного интеллекта», – рассказал директор Института цифровой медицины Сеченовского Университета, зав. кафедрой информационных и интернет-технологий Георгий Лебедев.

Для России это уникальная разработка, подчеркнул эксперт.

Анализ медицинских данных с помощью датасетов позволяет создавать персонализированные модели лечения для каждого пациента. Это значит, что системы ИИ могут учитывать уникальные характеристики каждого человека, что приводит к более точным диагнозам и прогнозам.

Кроме того, использование алгоритмов машинного обучения для анализа медданных может помочь в раннем выявлении патологий и заболеваний, что открывает возможности для более эффективного лечения и их профилактики.

«А самое важное, что применение ИИ позволяет подсказывать врачу первичного звена тактику лечения без выполнения специфичных и высокотехнологичных процедур», — отметил Лебедев.

Ранее в Первом МГМУ Минздрава России уже разработали датасет для систем диагностики сахарного диабета, а сейчас идут разработки датасетов по всем медицинским профилям, рассказал Лебедев.

Разработку датасета для диагностической системы ИИ в области болезни легких вели ученые Института цифровой медицины Георгий Лебедев и Эдуард Фартушный, кафедры пульмонологии Сергей Авдеев и Наталья Царева и кафедры фтизиатрии и пульмонологии Иван Мартель и Галина Щербакова.

Датасет разработан для конкурса, участники которого готовят систему поддержки принятия врачебных решений. Датасеты помогают участникам проводить обучение своих систем, а затем тестировать их в условиях конкурса.

Испытания конкурса AI'm Doctor будут проводиться в форме постановки полного клинического диагноза, по имеющимся в датасете исследованиям и анамнезам.

16 ноября в Институте цифровой медицины прошло стратегическое заседание организационного комитета конкурса AI'm Doctor, которое было организовано при поддержке Фонда национальных инициатив и Инновационного центра «Сколково». Медики, специалисты в области медицинских технологий и программисты приняли участие в оценке и обсуждении представленных проектов. 

На заседании обсуждались различные стороны проектов, включая алгоритмы обработки данных, пользовательский интерфейс для врачей, а также возможность интеграции с существующими медицинскими системами. Участники встречи высказали предложения по улучшению проектов и их применению в практической медицине.

Предшествовал конкурсу AI'm Doctor финал сателлит-конкурса AI’m Finder, в рамках которого состоялся выбор лучшей системы принятия врачебных решений, которая сможет определять симптомы по объективным данным и жалобам пациентов, записанным в медицинских картах.

Институт цифровой медицины совместно с кафедрой и Клиникой эндокринологии разработали для этого конкурса датасет по заболеваниям эндокринной системы, который был использован участниками для выявления симптомов.