В Сеченовском Университете разработали первый российский уретральный катетер для установки под контролем зрения
17 апреля 2024
В Сеченовском Университете разработали первый российский уретральный катетер для установки под контролем зрения

Сотрудники Индустриальной лаборатории инновационных инженерных решений Института урологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ имени И. М. Сеченова под руководством профессора Магомеда Газимиева разработали инновационный уретральный катетер Visus MG. Он позволяет дренировать мочевой пузырь не вслепую, а под контролем зрения, а также проводить диагностику заболеваний уретры. В отличие от обычной катетеризации мочевого пузыря у пациентов с острой задержкой мочи, эффективность использования такого устройства приближается к 100%. В настоящее время проводится клиническое исследование эффективности и безопасности медицинского изделия. Устройство разработано совместно с индустриальным партнером лаборатории – ООО «Минимально инвазивные технологии» («МИТ»).

Катетеризация мочевого пузыря широко используется в медицине для восстановления оттока мочи из мочевого пузыря, оценки суточного диуреза пациента, введения лекарственных средств в мочевой пузырь и других целей. Однако в некоторых ситуациях – из-за наличия сопутствующих патологий у пациента – ввести катетер в мочевой пузырь вслепую не удается. Тогда врачи устанавливают его с помощью дополнительных вмешательств – цистоскопии (в полость мочевого пузыря вводят цистоскоп, оснащенный специальной оптической системой) или цистостомии (катетер вводится через прокол в передней брюшной стенке).

Избежать этих хирургических манипуляций поможет уретральный катетер для безопасной катетеризации мочевого пузыря Visus MG. Как рассказал заведующий лабораторией, директор Научно-технологического парка биомедицины, заместитель директора Института урологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ, профессор, д.м.н. Магомед Газимиев, по сравнению с обычным устройством, Visus MG позволяет выполнять катетеризацию под контролем зрения и видеть во время процедуры все особенности мочеиспускательного канала. Это достигается благодаря уникальной конструкции изделия.

«На кончике нашего катетера есть специальная насадка, позволяющая при введении гибкой оптики подходящего диаметра видеть ход уретры во время манипуляции и провести катетеризацию максимально эффективно и безопасно, – объяснил заведующий лабораторией. – В мире есть лишь одна система похожей конструкции. В России подобных устройств до сих пор не было».

В настоящее время в Сеченовском Университете проводится клиническое исследование устройства. Его цель – сравнить эффективность и безопасность Visus MG со стандартной катетеризацией врачом-урологом у пациентов с острой задержкой мочеиспускания (ОЗМ) после первичной неудачной катетеризации мочевого пузыря. По словам профессора Газимиева, сегодня частота успешной катетеризации при ОЗМ в среднем достигает 82%. Эффективность выполнения этой процедуры с использованием Visus MG приближается к 100%.

После завершения клинического исследования планируется регистрация устройства в качестве медицинского изделия и выход продукта на рынок.

Лаборатория инновационных инженерных решений в Институте урологии Сеченовского Университета была создана в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Цель лаборатории – организовать совместную работу врачей-рационализаторов и инженеров, позволяющую на основании запросов клиницистов создавать новые медицинские изделия для диагностики и лечения урологических заболеваний. Разработки ученых будут применять для оптимизации эндоурологических вмешательств во всех урологических стационарах России.